Ей место на помойке: как псковичам избавиться от засилья чаек

Крикливые, вечно голодные, большие белые птицы с хищными желтыми клювами – в последние годы на улицах Пскова все чаще можно встретить большое количество чаек. Нашествие этих крылатых стало для многих горожан настоящей проблемой: они постоянно кричат и мешают спать, разносят по окрестностям мусор из контейнеров и даже потрошат голубей – зрелище не из приятных!

Недовольные псковичи начали жаловаться местным властям на засилье хищных птиц, но, кажется, уже поздно спохватились. Корреспондент «МК в Пскове» выяснил у биолога, почему в городе стало так много чаек, возможно ли остановить их нашествие, и какую главную ошибку совершают псковичи по доброте душевной, увеличивая и без того большую популяцию этих птиц.

Ей место на помойке: как псковичам избавиться от засилья чаек
Фото: Александр Елисеев

Еще не так давно биологическое разнообразие чаек в Пскове было куда беднее. Сегодня уже буквально в каждом дворе можно встретить прогуливающуюся около мусорных баков большую белую птицу с плотоядным взглядом. Удивление вызывает тот факт, что птица больше смахивает на обитателя морей, однако как-то подозрительно крепко им удалось закрепиться в городе. И это, действительно, неспроста.

Как пояснила сотрудник Псковского эколого-биологического центра, педагог дополнительного образования Светлана Манцерева, эти птицы хорошо приспосабливаются к городским условиям. Здесь они могут найти себе больше еды. В первую очередь – на свалках.

«Нужно понимать, что это все происходит постепенно. Не было такого, чтобы одна чайка рассказала другим, как здесь здорово, и все сразу прилетели сюда. Это случилось не за один год», – подчеркнула Светлана Манцерева.

При этом медвежью услугу чайкам, а заодно и себе оказали сами псковичи. Сердобольные горожане то и дело пытаются им помочь.

Псковичи проявили заботу о новых пернатых соседях. "Инцидент. Псков" / "Вконтакте"

Люди были готовы привлекать специальные службы для лечения их поломанных крыльев и лап. Но главной ошибкой стала опека гнезд, которые эти пернатые стали вить на чердаках и крышах жилых домов.

«Я знаю, что в прошлом году на доме около театра чайка свила гнездо. Жители дома оберегали птенчиков, чтобы, не дай бог, кошки не съели или еще что-то. Это перекос уже. Понятно, что о животных нужно заботиться и оберегать, но в этом в этом вопросе один из главных принципов – не влезать не в свое дело!» – подчеркнула Светлана Манцерева.

Заботливые горожане оказали себе медвежью услугу. "Инцидент. Псков" / "Вконтакте"

Помимо неприглядных сцен пожирания других птиц в уютных дворах многоквартирных домов, чайки в прямом смысле слова несут с собой опасность для здоровья человека. Главная из них – распространение орнитоза и других болезней, которые передаются от птиц человеку.

Да и в целом от птицы, которая питается на помойке, заглатывает целиком крыс и обеспечивает работой дворников, растаскивая остатки пищи из контейнера, добра ждать не приходится. Главное, что за год чайки могут делать не одну кладку яиц, а свитые гнезда тщательно и довольно агрессивно оберегают. Так проблема разрастается буквально в геометрической прогрессии, добавляя «звуки моря» в повседневность псковичей на долгие годы вперед.

Стремление псковичей помогать животным не знает границ

Кстати, эти звуки нравятся далеко не всем. Более того, крики чаек под окном ощутимо нарушают покой и сон все большего количества жителей областного центра. С такой проблемой столкнулись и на улице Школьной, и на Ипподромной, и на Красноармейской – в общем, во всех районах города. Соответствующие жалобы сразу нашли свое место на сайте главы региона.

В ответ глава администрации Пскова Борис Елкин порекомендовал жильцам объединить усилия и решить вопрос коллективно. А именно – установить отпугиватель птиц на доме. С указанием источника финансирования, конечно.

Администрация Пскова предложила свое решение ситуации

Однако и отпугиватели птиц (которые еще недавно можно было услышать в Детском парке Пскова) – мера не совсем надежная и очень временная, считает сотрудник эколого-биологического центра.

По какому принципу работает такой отпугиватель? Из динамиков разносятся голоса хищных птиц, которые целевая аудитория (чайки или вороны, как это было в Детском парке) должны отличать и, испугавшись за свою жизнь, делать ноги крылья. Но на практике птицы оказываются далеко не дураками. Они быстро понимают, что этот кричащий «хищник» во-первых не нападает, а только орет, а во-вторых – орет с определенными интервалами. То есть, все указывает на то, что бояться здесь нечего.

Среди наиболее эффективных мер борьбы Светлана Манцерева называет сбрасывание гнезд с крыш. Разумеется, делать это нужно еще до того, как в гнезде появятся яйца и птенцы – так это будет наиболее гуманно. Важно не упустить этот момент.

Чайки часто гнездятся на крышах домов. Фото Ксении Ивановой

Кроме того, необходимо закрывать мусорные контейнеры, а не держать их распахнутыми. Чем меньше у чаек будет возможности питаться всяким хламом, тем реже они будут заглядывать во дворы.

Еще одной действенной (но, к сожалению, ушедшей в прошлое) мерой биолог назвала специальное разведение хищных птиц. Так, раньше на биофаке псковского университета специально держали хищных птиц – ястребов и соколов. В ночное время их выпускали в город на охоту. Так в городе удавалось поддерживать более здоровую биологическую обстановку, вспомнила Светлана Манцерева.

Помимо этого, псковичи могли бы перенять опыт приморских городов, где на крышах и карнизах домов устанавливают шипы. Металлические штыри не позволяют птицам задерживаться и тем более – гнездиться – на крышах домов.

Бороться с гнездами чаек нужно до того, как в них появятся яйца и птенцы. Фото Ксении Ивановой

Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы борьбой с птицами занимались не индивидуальные активисты и не Советы жильцов многоквартирных домов, а специализированные службы. Однако, исходя из бюджетов города, да и региона в целом, очевидна утопичность этой идеи.

В общем, избавляться от крылатых оккупантов псковичам придется так же долго, как они их прикармливали – не год, и даже не два. Природа - вещь невероятно сложная. Порой один задавленный муравей может нарушить зоологический баланс на территории, а жизнь других видов животных и растений не удается направить в нужное русло, даже прикладывая нечеловеческие усилия.

Говорят, человек ко всему привыкает. Привыкнут ли к надоедливым и шумным соседям псковичи – большой и пока что открытый вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру