Панки грязи не боятся: чем запомнился фестиваль «Нашествие»

Спасать рок-фанатов на автомобилях пришлось сотрудникам МЧС

Популярный лозунг фестиваля «Я пережил Нашествие» в этом году был как нельзя актуален. Почитателям русского рока пришлось выдержать испытание не только в плане отсутствия на трехдневной вечеринке налаженного быта, но и фактически выйти на бой со стихией – проливным дождем, превратившим почву под ногами в грязное месиво. Впрочем, такие неурядицы легко сглаживались выступлением на сцене так любимых многими исполнителей – Вячеслава Бутусова, Дельфина, групп «КняzZ», «Сплин», «ДДТ», «Бригадный подряд» и многих других. Испытать все прелести Нашествия-2017 в поле деревни Завидово отправилась корреспондент «МК в Пскове».

Спасать рок-фанатов на автомобилях пришлось сотрудникам МЧС
Фото: Елена Апрельская

Утро пятницы ознаменовалась вполне солнечной погодой в Москве и в голову закрадывались робкие мысли – авось и ошиблись синоптики, обещающие дождливую и холодную погоду в Тверской области. Увы, но нет: уже на подъезде к железнодорожной станции Конаковский Мох, откуда маршрутки и автобусы вывозили фанатов рок-музыки на поле, небо окутали плотные и темно-серые облака. Дождь тоже не заставил себя долго ждать и, хотя и был кратковременным, успел доставить хлопот ожидающим в очереди транспортные средства гражданам: народ спешно «вскрывал» сумки и чемоданы в поисках дождевиков и зонтов.

- В какой городок место брать? – интересуется у соседей в автобусе девушка с дредами. – Я первый раз здесь.

Фото: Елена Апрельская

Сочувствующие пассажиры тут же делятся опытом: лучше, конечно, расположиться в тех, что ближе к главной сцене, но места там все разобраны, а если в том, что подальше – то придется тщательно беречь свои личные вещи, поскольку случаев воровства там значительнее больше. Воришкам на «Нашествии» противостояло большое количество полицейских. Кстати, меры безопасности на фестивале в этот раз вообще были усилены: билеты продавались по паспортам, из-за чего их проверка занимала больше времени, чем обычно. Закономерный итог – серьезные очереди на входе. Кстати, стоять в них пришлось всем вперемешку – и журналистам, и обладателям дорогостоящих VIP-билетов, и обычным посетителям.

Большие очереди на вход объяснялись еще одним фактором – досмотром на предмет запрещенных вещей, в первую очередь, алкоголя. Учитывая, что температура на «Нашествии» не поднималась выше 10-13 градусов, желающих согреться изнутри было немало. А такой возможности на территории самого фестиваля не было, поскольку из спиртного там продавали только пиво по 200 рублей за банку. Вот и пытались посетители пронести с собой горячительные напитки. Какие-то неизвестные хитрецы даже соорудили в палаточном городке тайник с десятками бутылок алкоголя, который, впрочем, благополучно обнаружила полиция. В таких условиях единственным выходом для тех, кто не дружит со спиртным, был кипяток, который отпускали в поллитровых стаканах по 70 рублей.

Фото: Елена Апрельская

Как только ступаешь на землю, сразу же отмечаешь про себя – будто по пластилину идешь, такой эффект дает сбитая в этому моменту тысячью ногами грязь. Эта же почва ближе к вечеру превратиться в сплошное месиво. И если пешие гости фестиваля еще могли перемещаться по такой непролазной грязи в сапогах, то автомобилистам пришлось совсем туго: на парковке «Нашествия» застревали даже внедорожники. Спасали их предприимчивые трактористы, услужливо готовые помочь за три тысячи рублей. Ближе к концу фестиваля на выручку водителям пришли сотрудники МЧС, которые при помощи спецтехники вытаскивали на асфальт сотни машин.

Фото: Елена Апрельская

К 18.15 фанаты, успевшие расположиться в своих городках и установить там палатки, потянулись к главной сцене – там стартовало выступление иконы рок-музыки Вячеслава Бутусова. Вначале с артистом вышли на сцену участники детского хора имени Александрова; позже Бутусов выступал уже с собственными музыкантами. Кстати, его концерт был единственным относительно «сухим»: во время выступления групп «Сплин», «Кукрыниксы», «Кипелов» и «Пилот» дождь лил, как из ведра. Утро субботы открыл Константин Кинчев со своей группой «Алиса». При этом на сцене было настолько сыро, что музыкант поскользнулся и упал – к счастью, без вреда для здоровья. Следом за ним второй год подряд на «Нашествии» выступила группа «Мельница». Главной интригой субботы был вопрос о том, будет ли выступать Гарик Сукачев с группой «Бригада С». До начала «Нашествия» они считались хедлайнерами фестиваля. В итоге выступление по непонятным причинам так и не состоялось. Кстати, еще одним обидным моментом стала отмена выступления авиагруппы «Русские Витязи»: второй год подряд выступить им помешала непогода. Ну а в воскресенье честь закрыть фестиваль выпала таким группам, как Lumen и ДДТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру