Состояние Анастасьевской часовни в Пскове стремительно ухудшается

Состояние Анастасьевской часовни в Пскове стремительно ухудшается
Фото: администрация города Пскова. Состояние часовни возле Ольгинского моста стремительно ухудшается.

Состояние Анастасьевской часовни в Пскове возле Ольгинского моста стремительно ухудшается. Как сообщили «МК в Пскове» в псковской библиотеке «Родник», об этом рассказала основатель проекта «Псковский след в истории литературы и культуры» Светлана Тимофеева во время XIV литературно-краеведческой конференции «Псковская земля и Николай Рерих» 28 ноября.

Она подчеркнула, что в настоящий момент памятник федерального значения находится в плачевном состоянии. Светлана Тимофеевна напомнила историю часовни, когда она была расписана по эскизам Рериха. Также она познакомила участников конференции с историей создания Анастасьевской часовни в Пскове, подробно рассказала о том, какая у неё оказалась непростая судьба.

Светлана Тимофеева, в частности, зачитала статью из газеты «Псковский набат», которая призывала поскорее закрыть это «никому не нужное» культовое учреждение и приспособить под книжный киоск. В итоге часовня, действительно, была закрыта, долгое время использовалась для хозяйственных нужд, а её фрески были столько раз закрашены, что оказались под шестью слоями белил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру