Как в Пскове открывали памятник Ленину

Как в Пскове открывали памятник Ленину
Фото: ЦДИ. На этот месте мог бы быть Довмонт

Памятник Ленину в Пскове открыли в ноябре 1960 года, и следующем году можно будет отпраздновать юбилей, напоминает региональный комитет по охране объектов культурного наследия.

"Сейчас нередко спорят: нужен ли такой памятник рядом с Кремлем, не заменить ли его другим монументом, не переименовать ли площадь Ленина. Решили поделиться с вами фотографией 1960-го года", - написано в аккаунте комитета в Инстаграм.

На фото запечатлены участники церемонии торжественного открытия памятника Ленину.

Фото: Инстаграм комитета по охране ОКН. Вот так торжественно открывали памятник вождю мирового пролетариата

Вот, что писала об этом мероприятии «Псковская правда»: "Несмотря на ноябрьскую дату в календаре, погода стояла весенняя. Колонны рабочих стекались на Советскую площадь (ныне - площадь Ленина). Прозвучал гимн СССР, затем - «Интернационал», и началась самая волнительная часть митинга. Покрывало спадает, и взорам собравшихся предстает двенадцатиметровая бронзовая скульптура Владимира Ильича Ленина. Над обликом вождя трудился московский скульптор Г.Е. Арапов, над постаментом - главный архитектор области П.С. Бутенко. Вот он, простой и близкий. Твердый, стремительный… Лицо спокойно, решительно. Да, Ленин видел счастье грядущих поколений на многие годы вперед".

В комитете предполагают, что среди подписчиков найдутся те, кто узнает себя или своих близких на этой фотографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру