В Псковском музее объяснили, с кого и почему требуют плату в кремле

В Псковском музее объяснили, с кого и почему требуют плату в кремле

В Псково-Изборском музее-заповеднике объяснили, с кого и за что требуют оплату при входе в кремль. Напомним, с 1 декабря 2019 года музей ввел плату за право проведения экскурсий на территории Псковского кремля экскурсоводами, не являющимися сотрудниками музея. 

В музее сегодня пояснили, что вход для индивидуальных посетителей, школьных или студенческих групп, которые пришли с преподавателем, остается бесплатным. Но музей оплачивает уборку территории кремля, охрану, систему видеонаблюдения и пожарной сигнализации. «Организации и частные лица, получающие доход за проведение экскурсий на территории кремля, также должны внести и свой вклад в содержание объекта культурного наследия», - считают в музее и напоминают, что подобная практика есть в Москве Казани, Туле и Новгороде. Входные билеты в псковский кремль продавать не намерены, поскольку в Троицком соборе ежедневно идут службы, вход на которые должен быть свободным.

Максимальная стоимость проведения экскурсии составляет 1000 рублей, отметили также в музее. На группу от 30 человек изменение стоимости турпакета составляет 20-30 рублей. Что касается входа в кремль (теперь – через Святые ворота, со стороны остановки «одиннадцатого»), то его перенесли из-за того, что в связи с ремонтом в кремле через привычный вход проезжает рабочий транспорт, что небезопасно для пешеходов, сообщили сотрудники Псково-Изборского музея-заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру