Ольга Милонаец о плате за вход в кремль в Пскове: У музея нет такой компетенции

Ольга Милонаец о плате за вход в кремль в Пскове: У музея нет такой компетенции
Фото: Ольга Милонаец. УФАС считает незаконным брать плату за вход в Кремль

Руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец считает, что у Псково-Изборского объединенного музея-заповедника нет права взимать с экскурсионных групп плату за вход в кремль. Напомним, с 1 декабря 2019 года музей ввел плату за право проведения экскурсий на территории Псковского кремля экскурсоводами, не являющимися сотрудниками музея. 

Как пояснила корреспонденту «МК в Пскове» начальник антимонопольного управления, нормативно-правовая база Псковской области не позволяет музею это делать.

«Представители музея говорят, что все законно. Деньги нужны на содержание музея. Якобы люди, которые приходят на экскурсию, мусорят, за ними надо убирать. Музей оплачивает уборку территории кремля, охрану, систему видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Но мы считаем, что это незаконное обоснование, потому что музей - это учреждение культуры, и оно финансируется или должно финансироваться из бюджета, - подчеркнула Ольга Милонаец. - У нас нет таких законов, которые регламентировали бы, что экскурсоводы должны содержать музей. Поэтому этот довод достаточно слабый».

Сотрудники музея, по словам руководителя регионального УФАС, утверждают, что имеют право устанавливать стоимость за вход в кремль.

«Да, они действительно имеют право брать деньги за оказываемые услуги. Однако получается, что музей начал торговать правом проведения экскурсий, но это не является услугой. Соответственно, у них нет компетенций взимать плату. Иначе получается, что экскурсоводы будут платить за воздух», - считает Ольга Милонаец. Она подчеркнула, что последнее слово будет за прокуратурой, представители которой присутствовали на совещании, посвященном этому вопросу. 20 февраля областное УФАС стало площадкой для дискуссии экскурсоводов, представителей музея, комитета по культуре и комитета по охране объектов культурного значения.

Экскурсоводы высказали опасение, что туристы, которые вынуждены переплачивать, теперь и вовсе станут отказываться от сопровождения гида. Возможен и другой вариант: туристическую группу будут доводить до входа в кремль, рассказывать все исторические факты, а затем пускать людей внутрь самостоятельно. Ведь по новым правилам индивидуальные посетители могут ходить по территории кремля бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру