Более 1,5 тысяч человек подписали петицию о сборе средств на реставрацию Анастасиевской часовни

Более 1,5 тысяч человек подписали петицию о сборе средств на реставрацию Анастасиевской часовни
Фото: www.found-helenaroerich.ru

Более 1,5 тысяч человек подписали петицию на онлайн-платформе Change.org о сборе средств на реставрацию одной из псковской достопримечательности – Анастасиевской часовни.

Автор петиции - член Тверского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель Тверской областной Рериховский культурно-просветительской общественной организации Анатолий Лысиков.

По теме:

«Псковский музей-заповедник заключил договор на разработку проекта научной реставрации настенных росписей часовни, выполненных по эскизам Н.К. Рериха. Его общая стоимость составляет 634 000 (шестьсот тридцать четыре тысячи) рублей», - говорится в тексте петиции. - Половину нужной суммы мы с вами уже собрали, но в ближайшее время Фонду предстоит собрать оставшуюся сумму – еще 300 000  рублей».

Отмечается, что реставраторам предстоит исследовать химический состав и слой настенных росписей и разработать методику реставрации фресок.

Это только подготовительные работы. Они дадут возможность приступить к самому важному этапу – противоаварийному укреплению живописи. В 2013 году такие работы оценивались в два миллиона рублей. Создание проекта даст возможность уточнить количество требуемых средств.

Часовня Святой Анастасии была построена в Пскове в 1911 году. Сейчас она находится в аварийном состоянии, уникальные фрески, расписанные по эскизам известного художника Николая Рериха, с каждым годом разрушаются все больше. В 2019 году возле церкви провели незаконные земляные работы, которые усугубили состояние памятника.

На восстановление объекта требуется около 4,5 млн рублей. На данный момент собрано 306 774 руб.

Помочь церкви можно на сайте благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру