На спорте и не только: пять парков, которые появятся в Пскове

Псковичи привыкли называть свой город зеленым. Однако сложно отрицать тот факт, что за последние годы деревьев и кустарников у нас поубавилось. Исправляет эту ситуацию рост количества парков в городской черте. Причем этот формат отдыха очень востребован у псковичей. Яркое доказательство тому - интерес горожан к новому прогулочному пространству, обустроенному на правом берегу Псковы, а также к инклюзивному парку, открытому не так давно в Корытово.

Мы выяснили, какие еще новые общественные пространства появятся в Пскове в обозримом будущем, чем они будут наполнены и почему стоит ждать их открытия.

На спорте и не только: пять парков, которые появятся в Пскове
Фото: МК в Пскове

1. Парк "Россия моя история"

Вот так будет выглядеть парк "Россия - моя история"

Летом 2018 года псковичи узнали о том, что на месте заброшенного стадиона "Электрон" появится интерактивный исторический парк "Россия - моя история", а также будет возведен уникальный для региона гуманитарно-спортивный центр. Недавно губернатор региона Михаил Ведерников уточнил сроки: парк планируется открыть до конца года, если коронавирус не внесет свои коррективы. Известно, что на создание парка направлено 500 млн рублей. Половина этой суммы выделена региону из резервного фонда правительства РФ, половина привлечена из внебюджетных источников.

Проект парка "Россия - моя история"

На начало мая было известно, что в настоящее время на территории бывшего стадиона «Электрон» завершается первый этап работы. Проведены планировка участка, монтаж основной части фундамента, заказ металлоконструкций, закупка стройматериалов и оборудования для мультимедийного парка уже стартовали.

Второй этап предполагает возведение основного здания музея. Закупка стройматериалов и оборудования для мультимедийного парка уже стартовали. На финальном этапе планируются завершающие строительные и отделочные работы, а также благоустройство территорий.

2. Парк на Соколихе

Одна из концепций благоустройства парка на Соколихе

Появления этого парка ждут многие псковичи. Такой вывод можно сделать по результатам опроса, размещенного в группе Псковской Ленты Новостей ВКонтакте. Больше 30% принявших участие в голосовании, считают, что новое общественное пространство на Соколихе станет новой точкой притяжения для отдыха и развлечений, еще 11% уверены, что памятник великому русскому князю должен получить достойное благоустройство. Лишь 16% опрошенных присоединились к мнению, что Соколиха слишком далеко расположена, и отдыхающие туда попросту не поедут. Столько же голосовавших выразили точку зрения, что гору надо оставить такой, какая она есть, не вторгаясь в ее ландшафт.

По теме:

На самом деле рабочая группа специалистов, которую возглавил псковский дизайнер Сергей Станкевич, не собирается вмешиваться в природную красоту Соколихи. Их цель прямо противоположная - подчеркнуть естественность пейзажей, обустроив при этом зоны отдыха, сообразуясь с тем функционалом, который издавна сложился здесь - имеются в виду пешеходные тропинки, обзорные площадки.

Нулевой этап приведения в порядок территории у монумента Александру Невскому на Соколихе уже проводится. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» приводится в нормативное состояние парковка, верхняя площадка, восстанавливается подсветка памятника, устанавливается туалет.

В дальнейшем парковка будет расширена, появится амфитеатр, комфортная смотровая площадка, малые архитектурные формы. Самое главное - во всех процессах активно принимают участие сами горожане, которые подсказывают специалистам, какие приоритеты надо учесть при создании проекта нового парка.

3. Парк на улице Гагарина

Проект благоустройства парка Гагарина

Парк стал победителем в народном онлайн-голосовании, которое проводилось в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Общественное пространство расположено в треугольнике между улицами Гущина, Гдовской и Застенным переулком. Согласно заявке, здесь должны появиться спортивная и детская площадки, будут установлены урны и скамейки, оборудовано освещение. Также предполагается ремонт и устройство пешеходных и велосипедных дорожек, озеленение.

Проектом занимается конструкторское бюро "БПЛ

- Дизайн". Парк будет благоустроен после выбора одного из вариантов благоустройства территории путём голосования на сайте при условии финансирования в перспективный период. Работы должны быть проведены до 31 июля 2022 года.

4. Сквер у ПсковГУ

Фото: Вадим Боченков

Долгожданные работы по благоустройству в сквере на площади Ленина сейчас вошли в активную фазу. В планах — установка новых бордюров, прокладка тротуарной плитки, посев газона, установка новых светильников, а также П-образных велопарковок и малых архитектурных форм. Всего в сквере появится 108 скамеек и лавочек, в том числе со спинками и бетонные. При этом в месте отдыха разместят 13 радиусных скамей из деревянного бруса, 53 новых светильника и 26 урн.

По теме:

В старом новом сквере высадят новые кусты сирени, а также спирею, клены, вязи, липы, кизильник и ели.

Контракт между администрацией и подрядчиком заключен до 31 июля. Получается, уже в последний месяц лета псковичи смогут оценить долгожданное обновление сквера.

5. Парк на Гремячей

Разработка плана развития ближнего Запсковья с учетом территории Гремячей горы - любимое детище Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области, возглавляемого Натальей Савицкой.

Начиналось все с дружного коллектива прихожан храма Козьмы и Дамиана на Гремячей горе, которые обратили внимание на состояние федерального памятника, благодаря чему он был включен в список объектов, подлежащих реставрации. Но этого, конечно, мало: территория вокруг храма также требует заботы. Возможно, средства на частичное благоустройство появятся в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: если Псков подаст заявку, то Гремячую ждет не только косметический ремонт, но также здесь появится архитектурная подсветка и туристическое благоустройство с возможностью подъезда туравтобусов.

Однако в более далекой перспективе активисты с Гремячей горы мечтают о возникновении некоего туристического кластера в любимом парке. Для этого прорабатываются идеи приспособления объектов, которые расположены здесь, под современное использование. В частности, предлагается вариант обустройства здесь Ремесленного подворья.

***

Конечно, эта великолепная пятерка - далеко не полный перечень всех парков, которые появятся в Пскове. Многое зависит от финансирования. Например, при наличии средств будет благоустроен парк на Сиреневом бульваре (аллея вдоль Сиреневого). Проектно-сметная документация уже готова, теперь весь вопрос - в деньгах.

Не менее интересным может стать парк реки Милевка, победивший в голосовании по выбору объектов благоустройства. За него жители города отдали 3 483 голоса. Территория парка реки Милевка площадью 6 698 м кв. находится в одном из густонаселенных микрорайонов города Пскова. В 2022 году начнутся проектные работы. На втором и третьем месте оказались территории, которые также имеют солидный потенциал: набережная реки Великая в Овсище и сквер у гостиницы «Рижская». Ведется обсуждение и по такому знаковому для города пространству, как левый берег реки Великой в районе храма Успения с Пароменья до Степановского лужка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру