Голое поле или райский сад: что будет в центре Пскова после реконструкции сквера

В ходе реконструкции сквера на площади Ленина у псковичей появился ряд вопросов к деталям благоустройства. В частности, горожане обеспокоились вырубкой сирени, и теперь они боятся, что сквер уже не будет таким зелёным. Основательные ли эти страхи, как планировали благоустроить площадь годами ранее, и каким предстанет перед псковичами обновлённый сквер, выяснил корреспондент «МК в Пскове».

Голое поле или райский сад: что будет в центре Пскова после реконструкции сквера

Долгожданные работы по благоустройству в сквере на площади Ленина сейчас в полном разгаре. Концепция отремонтированной территории обсуждалась ещё с 2009 года. Тогда на конкурс эскизов будущего облика центра города прислали 20 работ с различными предложениями реконструкции. В то время даже выбрали победителя с проектом «Дорога к храму», главной идеей которого было включение в пространство площади Кремля и Троицкого собора, а также замена памятника Ленину на постамент, посвящённый деятелю, связанному с историей родного края, например, князю Довмонту.

Другие авторы предлагали даже построить подземные туннели для частного транспорта, а то и вовсе снести здание кинотеатра «Октябрь», или оборудовать подземные переходы, а в них построить торгово-развлекательные комплексы. Другие же авторы проектов хотели воссоздать главное место народных гуляний, а также установить фонтанный комплекс. Однако ни один из вынесенных на суд региональной администрации проектов не удостоился реализации, а само благоустройство перенеслось на несколько лет.

Сама же перспектива масштабной реконструкции породила множество слухов. В соцсетях шли разговоры о том, что памятник Ленину собираются снести, а вместо него установить фонтан. Конечно, всё это оказалось просто домыслами. Однако идею организации фонтана официальные лица все же обсуждали. В 2020 году на Градостроительном совете прозвучало предложение установить на центральной площади города так называемый «сухой фонтан» — конструкцию, водная чаша которой находится не на поверхности, а под землёй. Однако задумка с фонтанами, струи которых устремляются вверх из-под мостовой, была признана нежизнеспособной. В администрации города заявили, что на первом этапе реконструкции псковичам точно не видать фонтана — затея эта дорогостоящая, при этом требующая серьёзной подготовки коммуникаций.

Тем не менее, и без фонтана территория центрального сквера Пскова после реконструкции должна стать более облагороженной и зелёной. Правда, некоторые псковичи в это не верят, особенно после того, как на площади вырубили многолетние сирени.

Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» заместитель начальника управления городского хозяйства Татьяна Алексеева, большую часть кустов сирени действительно убрали, но только те, которые комиссия признала переросшими, сломанными или больными. Также устранили и те кустарники, которые попадали в зону благоустройства.

«Часть растений осталась и останется, но при этом у нас идёт полное восстановление всех зеленых насаждений. Мы сажаем и новую сирень, и кизильник, при этом кустарников будет больше, чем было на территории», - поделилась Татьяна Алексеева. Также она подчеркнула, что растения, которые высадят, это не крупномеры [взрослые деревья от 3 до 15 метров в высоту -прим.ред]. Тем не менее, как подчеркнула специалист, возраст саженцев достигает 2-3 лет, а сами кустарники являются жизнеспособными, поэтому волноваться о том, что они могут погибнуть, не стоит.

Фото: УГХ Пскова

По информации, указанной в техническом задании, кроме новых кустов сирени в сквере высадят спирею, клёны, вязи, липы, кизильник и ели. При этом кизильника по количеству кустов будет чуть больше, чем сирени. Дополнительное число высаженных деревьев значительно украсят площадь Ленина и лишь добавят «зелени» к облику сквера. Да и в целом, никаким кардинальным изменениям территорию вокруг памятника подвергать не собираются. В планах — установка новых бордюров, прокладка тротуарной плитки, посев газона, установка новых светильников, а также П-образных велопарковок и малых архитектурных форм. Всего в сквере появится 108 скамеек и лавочек, в том числе со спинками и бетонные. При этом в месте отдыха разместят 13 радиусных скамей из деревянного бруса, 53 новых светильника и 26 урн.

Никакие инсталляции в сквере на Ленина не входят в планы псковской администрации, в ближайшее время уж точно. Контракт между администрацией и подрядчиком заключён до 31 июля. Получается, уже в последний месяц лета псковичи смогут оценить долгожданное обновление сквера.

«На объекте работают достаточно слаженно, динамично и по графику», - резюмировала Татьяна Алексеева.

Благоустройство — это прекрасно, главное, чтобы в этом случае не получилось, как с парком на пересечении улиц Труда и Энтузиастов, где после завершения работ несколько месяцев не удавалось сдать объект из-за различных недочётов. Ведь всем псковичам хочется наслаждаться обустроенным городом. Тем более, когда дело касается его центра, а вместе с тем и места средоточия туристов, решивших посетить древний Псков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру