Фольклорный фестиваль-2021 в Усвятах впервые пройдёт у дома Ольги Сергеевой

Фольклорный фестиваль-2021 в Усвятах впервые пройдёт у дома Ольги Сергеевой
Ольга Сергеева родилась 27 сентября 1922 года. Фото: пресс-служба театрально-концертной дирекции Псковской области

Традиционный фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой под названием «Знак русского», который в этом году проведут под флагом празднования 1000-летия со дня первого упоминания Усвят в летописи, пройдёт под окнами дома, в котором жила знаменитая исполнительница фольклора. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, мероприятие состоится в субботу, 21 июля на свежем воздухе, на площадке у дома Ольги Сергеевой в деревне Церковнище.

С 13.00 в «природных декорациях» выступят приглашённые исполнители из Москвы, Великого Новгорода, Псковской и Ленинградской областей. Гостей фестиваля порадуют также уроками игры на традиционных народных инструментах, мастер-классами и показами традиционного и современного этнографического костюма. Изюминкой фестиваля станет состязание гармонистов, каждый из которых попытается завоевать звание лучшего исполнителя псковского наигрыша.

Территорию, по замыслу организаторов фестиваля, разобьют на несколько зон, концертную, игровую (там установят качели для детей), выставочную (там появятся стенды с семейными снимками Ольги Сергеевой и её близких). Предусмотрена также фотозона.

Манера исполнения Ольги Сергеевой заключала в себе в себе строгость и открытость, эмоциональную сдержанность и душевную простоту. Сейчас её пытаются перенять многие фольклористы

Фестиваль завершится общим хороводом участников и гостей под архивную запись песни в исполнении Ольги Федосеевны, чье творчество воспринималось великим русским режиссером Андреем Тарковским как музыкальный «Знак русского».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру