Фестиваль народности сето-2021 в Псковской области снова пройдёт онлайн

Фестиваль народности сето-2021 в Псковской области снова пройдёт онлайн
Фото: музей-заповедник «Изборск»

Традиционный фестиваль малой народности сето в деревне Сигово Печорского района Псковской области в 2021 году вновь пройдёт в режиме «онлайн». Как рассказали «МК в Пскове» в музее-заповеднике «Изборск», в этот Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» станет уже четырнадцатым.

По традиции проведут его в музее-усадьбе в деревне Сигово. Из-за коронавируса представители народности сето из Эстонии не смогут въехать на территорию Российской Федерации. Торжественное открытие намечено на 28 августа, на день Престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря – Успения Пресвятой Богородицы. Следить за выступлениями творческих коллективов можно будет на платформе видеохостинга YouTube, а также в официальной группе музея-заповедника «Изборск» в соцсети «Вконтакте». Трансляция начнётся в 16 часов.

«Мы постараемся воссоздать атмосферу семейной встречи с помощью онлайн трансляции и прямого включения из Эстонии. Не смотря на онлайн формат, фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» - это уникальная возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето», - отметили сотрудники музея.

Добавим, четырнадцатый фестиваль посетят гости из Удмуртии, кроме того, ожидается выступление представители народов ижора и водь. Порадуют своими номерами зрителей также участники этнографического ансамбля «Птенцы» Печорской лингвистической гимназии и ансамбль «Сказ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру