Старинные коньковые амулеты показал изборский музей

Старинные коньковые амулеты показал изборский музей
Фото: Музей-заповедник «Изборск», коллекция археологических находок из раскопок за 1981 г. на Труворовом городище, д.Изборск. Шумящая привеска-конек бронзовая, полая, XII-XIV вв.

Музей-заповедник «Изборск» показал жителям и гостям Псковской области старинные коньковые амулеты – привески, использовавшиеся средневековыми женщинами в качестве украшений. Как рассказали «МК в Пскове» в учреждении, одним из первых подобные артефакты на Псковщине обнаружил доктор исторических наук, профессор, член Российской Академии наук Валентин Седов.

С 1971 по 1992 он руководил изучением Труворова городища. Именно на его территории профессор обнаружил «полые зооморфные привески», возникновение которых эксперты относят к концу XII века.

«Это коньковые амулеты, на которых изображены животные с уплощённой мордой, петлевидным хвостом, волнистым узором (эмблемой воды) вдоль туловища и пятью-шестью цепочками вместо ног – из-за чего их ещё называют шумящими», - пояснили сотрудники музея, подчеркнув, что район распространений этих средневековых украшений совпадает с территорией расселений финно-угорских племён.

Археологическая коллекция за 1975 год с Труворова городища Изборска. Привеска - конек бронзовая плоская, XI-XIII вв.

К слову, исследователи утверждают, что эти женские украшения в виде «причудливых лошадей» мели магическое значение, так как отражали представление наших предков о вселенной. «Считалось, что дневное солнце мчалось по небу, увлекаемое колесницей солнечных коней, а шумящие привески, очевидно, должны были звоном отпугивать злые силы», - отметили специалисты музея-заповедника «Изборск».

В наши дни подобные привески можно найти в экспозиции «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии» в доме купца Анисимова в деревне Старый Изборск (улица Печорская, 41а). Посетителей ждут каждый день с 10 часов утра до 18 вечера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру