На выставку костюмов прошлого века приглашает туристов Изборск

На выставку костюмов прошлого века приглашает туристов Изборск
Выставка открыта в ежедневном режиме. Здесь и далее фото: музея-заповедника «Изборск»

Жителей и гостей Псковской области приглашают на выставку «Изборский хоровод». Как рассказали «МК в Пскове» в государственном музее-заповеднике «Изборск», в экспозиции, которая продолжает функционировать и принимать гостей, собраны коллекции народного костюма сразу нескольких музеев страны.

В доме купца Шведова, а также в доме купца Белянина в Старом Изборске можно увидеть не только костюмы жителей Псковской губернии XIX – начала XX веков (они составляют основу выставки), но и традиционные наряды представителей малой народности сето. Кроме них на выставочной площадке можно найти одежду жителей Новгорода, Смоленщины, Костромы и Карелии. Дополняют экспозицию предметы декоративно-прикладного искусства, предоставленные музейными фондами участников проекта.

«"Изборский хоровод" - это многообразие народного костюма, отражающего культуру, традиции и самобытность разных народов, исторически проживающих на территории нашей большой страны!» - отметили сотрудники музея-заповедника «Изборск», а затем сообщили, что содействие в создании выставки оказали около пяти известных российских музеев.

Добавим, выставка «Изборский хоровод» открыта ежедневно в доме купца Шведова (Печорская, 32) и в доме купца Белянина (Печорская, 39).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру