85 тысяч км на «железном олене»: выставка о псковиче-путешественнике открылась в регионе

85 тысяч км на «железном олене»: выставка о псковиче-путешественнике открылась в регионе
Фото: пресс-служба Псково-Изборского объединённого музея-заповедника

В музейном комплексе «Двор Постникова» в городе Пскове открылась выставка, приуроченная к 90-летнему юбилею подвига советского путешественника Глеба Травина, который проехал на велосипеде 85 тысяч километров вдоль границ СССР. Как рассказали «МК в Пскове» в Псково-Изборском объединённом музее-заповеднике, знаменитый псковский путешественник проехал даже через Великий Северный Путь – именно там шаманы Арктики назвали его велосипед «железным оленем».

Экспонатами выставки стали паспорт-регистратор, на страницах которого поставлены около 500 печатей и регистрационных отметок, охотничьи лыжи, обтянутые оленьей шкурой, на которых Травин шел по рыхлому снегу, винчестер, нож, компас, а кроме того, документы и фотографии. Жемчужиной выставки явился тот самый «железный олень» - велосипед, на котором путешественник совершил свой беспримерный в истории спорта велопробег.

«Как бы не показалось кому-то удивительным, но очень многие люди теперь подвергают сомнению сам факт путешествия Глеба Леонтьевича Травина. Когда человек представляет, как это было, первая его реакция выглядит примерно так: “Да ну, не может этого быть! Человеку это не под силу!” Известно, что после войны Глеб Леонтьевич, уже будучи немолодым человеком облетел некоторые места, где он был, вместе с корреспондентом, и там были люди, которые его еще помнили», - делится куратор выставки, заведующая сектором современной истории Елена Сухова.

Посетить выставку жители и гости Пскова могут до 24 января 2022 года. Она работает со среды по понедельник во Дворе Постникова, по адресу: улица Олега Кошевого, 2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру