Уникальные книги-свитки могут увидеть на открывшейся выставке псковичи

 Уникальные книги-свитки могут увидеть на открывшейся выставке псковичи
Здесь и далее фото: Игоря Ефименко

Жители и гости Пскова на открывшейся в региональном центре выставке «Оккервиль. Шарф» могут увидеть уникальные книги-свитки и пейзаж-складень, составленный из дощечек. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, посетителей новой выставки в галерее «ЦЕХ» ждёт многожанровая экспозиция, авторами которой явились художники из северной столицы, Григорий Кацнельсон и Катя Ефимик.

Екатерина Ефимик — живописец, график, иллюстратор

Что такое Оккервиль и при чём тут шарф? Почему выставка называется именно так? По признанию Григория Кацнельсона, это река, на которой он родился и место, которое дорого его сердцу. Вторая же часть названия – метафора.

Работы Григория Кацнельсона хранятся в собраниях ведущих российских и зарубежных музеев и библиотек, том числе в библиотеке Эрмитажа, Русского музея (СПб), в Британской библиотеке (Лондон)

«Река – это шарф, который завязан вокруг шеи и хранит, и бережет, и заставляет двигаться дальше», – объясняет художник, а затем приглашает псковичей отправиться в «воображаемую прогулку» по улочкам Санкт-Петербурга.

Помогут в этом посетителям как раз представленные на выставке работы. Впрочем, есть среди них и экспонаты с псковским колоритом – пейзажи, запечатлённые художником во время Псковского пленэра.

Добавим, выставка открыта для посетителей в ежедневном режиме до 13 февраля. Время работы с 16:00 до 19:00. Вход свободный. Галерея «ЦЕХ» располагается по адресу: Псков, ул. Пушкина, 13А.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру