Около 10 мероприятий приурочат в Псковской области к годовщине гибели Александра Пушкина

Около 10 мероприятий приурочат в Псковской области к годовщине гибели Александра Пушкина
Фото: instagram.com/m.v_007

Почти 10 разноплановых мероприятий приурочат в регионе к 185-летию гибели Александра Сергеевича Пушкина (10 февраля). Об этом в своём Instagram-аккаунте рассказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Первым из них станет концерт губернаторского симфонического оркестра. 4 февраля на сцене БКЗ филармонии он представит программу «Метель», которая будет сопровождаться песочной анимацией. Второе мероприятие (митинг у памятника поэту в Летнем саду) состоится 10 февраля. Оно носит название «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Там же запланировано чтение стихов русского классика.

Могила великого поэта в монастыре, Пушкинские Горы

Кроме того, 10 февраля с 17 до 20 часов впервые пройдет аудиотрансляция произведений Александра Сергеевича на улицах Пскова. Жители и гости города смогут насладиться стихами и прозой, прогуливаясь от Октябрьской площади до улицы Кузнецкой.

музей "Михайловское"

На набережной к памятному дню откроется выставка. На неё будут представлены 30 любопытных фактов из жизни Александра Сергеевича. Не останутся в стороне от памятных мероприятий и Пушкинские Горы. 10 февраля в Михайловском будет работать выставка из собрания Новгородского музея-заповедника, запланирована встреча с русским поэтом, критиком и публицистом Ю.М. Кублановским. В это же день в районном центре запланирована экскурсия и спектакль «Пир», попасть на который можно будет по пригласительным.

музей "Михайловское"

«А еще 10 февраля вход в музеи Пушкинского Заповедника будет бесплатным для всех индивидуальных посетителей», - отметил губернатор, а затем призвал псковичей «наслаждаться прекрасным», но не забывать о коронавирусных предосторожностях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру