Вениамину Каверину 120 лет: интересные факты о жизни писателя в Пскове

19 апреля отмечается 120 лет со дня рождения известного писателя, автора произведения «Два капитана» Вениамина Каверина, который оставил большой след в истории Псковской земли. Чем он запомнился, какие интересные факты о нем известны и где в Пскове типично «каверинские» места, узнал «МК в Пскове».

Вениамину Каверину 120 лет: интересные факты о жизни писателя в Пскове
Вениамин Каверин. Фото stmegi.com

Интересные факты о Вениамине Каверине:

1.    Писатель родился в 1902 году в Пскове, в семье капельмейстера Абеля Зильбера и его жены Ханы Дессон, большой любительницы театра и музыки. Он был самым младшим ребенком и рос с двумя сестрами и тремя братьями.

2.    Настоящая фамилия писателя Зильбер, а Каверин – псевдоним, который он взял в честь гусара, приятеля Пушкина.

Писатель решил сменить свою фамилию. Фото museumpskov.ru

3.    Первый его рассказ «Хроника города Лейпцига» опубликовали в 1922 году, когда Вениамину было всего 20 лет.

4.    Материал для самого известного романа «Два капитана» писатель собирал во время Великой Отечественной войны, когда работал на Северной флоте. Он наблюдал за работой боевого личного состава, беседовал с матросами и офицерами на кораблях. После поездки он опубликовал ряд статей и очерков в местных и центральных газетах, за что был награжден орденом Красной Звезды.

5.    В 1958 году Вениамин Каверин оказался чуть ли не единственным среди литературного сообщества, кто не стал травить Бориса Пастернака за публикацию «Доктора Живаго» на Западе.

6.    В Псковском музее-заповеднике хранятся фонды писателя Вениамина Александровича Каверина и семьи Зильберов: книги, рукописи, документы, фотографии разных лет, коллекция открыток с портретами артистов, подаренная М.А. Руммель и другие материалы.

7.    По роману Вениамина Александровича «Два капитана» в 2001 году был поставлен печально известный мюзикл «Норд-Ост» (группа боевиков захватила зрителей спектакля в 2002 году). Сам писатель, конечно, это событие уже не застал, но его семью пригласили на премьеру и впоследствии они отмечали, что мюзикл получился достойным.

Где в Пскове есть типично «каверинские» места?

1. Дом Семена Хмелинского на Великолуцкой улице. В этом доме прошли первые два года жизни Вениамина Каверина с 1902 по 1904. Дом не сохранился. Сейчас на этом месте по улице Советской «Дом Связи» и частично сквер. 

Дом Семена Хмельницкого. Фото: Псковский путеводитель Окунева

2. Успел писатель пожить и в доме, где несколько лет находился «Ростелеком» на улице Некрасова. Тогда это был дом Николая Медема. Здесь Вениамин прожил с 1904 по 1914 года.

3. С 1914 по 1919 годы семья перебралась в дом Ивана Бабаева на улице Гоголевской, где сейчас дом №9 на улице Гоголя.

4. Три года – с 1912 по 1915 – Каверин учился в Мужской гимназии, современный адрес которой Георгиевская, 6а.

Псковская губернская мужская гимназия. Фото: Псковский путеводитель Окунева

5. На Гоголя, 8 находилась гимназия Сафоновой, где проходили собрания Демократического общества учащихся, а Вениамин Каверин был одним из его руководителей.

Конечно, это далеко не все места, где Вениамин Каверин оставил свой след. В Пскове он провел довольно много времени. Сейчас псковичам известна Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, которую называют «каверинкой». Здание – объект культурного наследия регионального значения «Дом губернатора» XIX века. Работы по его реконструкции велись с 2019 года. Планируется, что библиотека снова откроет свои двери в июне.

Не так давно современным центром притяжения стало еще одно «каверинское» место – одноименное кафе, которое появилось в центре города. Его создатели решили отдать дань уважения великому русскому писателю и назвали свое кафе «Каверин».

Вениамин Каверин внес огромный вклад в литературное наследие страны. Спустя десятилетия после смерти писателя его творчество все еще актуально, и многие читатели на страницах его произведений находят для себя ценные и мудрые советы.

Девиз писателя: «Жизнь поворачивает туда и сюда и падает, пробиваясь, как подземная река в темноте, в тишине вечной ночи, и вдруг выходит на простор, к солнцу и свету, выходит, и оказывается, что ничто не пропадает даром!» Он прожил с ним долгие 87 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру