Александр Борисов: Псковское отделение РВИО уникально

Александр Борисов: Псковское отделение РВИО уникально
Председатель псковского отделения РВИО, депутат Государственной Думы Александр Борисов

Псковское региональное отделение Российского военно-исторического общества уникально. Такое мнение председатель реготделения общества, депутат Государственной Думы Александр Борисов озвучил в ходе онлайн-брифинга в общественном пресс-центре ПЛН сегодня, 23 февраля, передает корреспондент «МК в Пскове».

Псковская земля славится своим историческим наследием и перечнем имен полководцев, героев и защитников, которым могут похвастаться не все регионы России, добавил Александр Борисов.

«Псков на протяжении многих веков играл значительную роль в формировании Российского государства, был западным форпостом и щитом Руси. Жители региона – наследники  славы наших предков и наша миссия помнить и напоминать об этом. Поэтому часть работы регионального отделения РВИО в регионе – увековечивание памяти о важных и знаковых страницах летописи воинской славы Псковской земли», – рассказал депутат Государственной Думы.

Тaк, в 2021 году при содействии РВИО был открыт мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера.

Кроме того, 30 aпреля 2022 года, в региональный день памяти - День Знамени Победы в поселке Идрица, который считается родиной Знамени, открыли монумент. Проект реализовало РВИО по инициативе местных жителей и поддержке главы региона.

В прошлом году вместе с партнером – Псковским музеем-заповедником провели ряд круглых столов: «Осада города Стефаном Баторием» и «Освобождение Псковской области от немецко-фашистских захватчиков».

«Также мы поддержали выставку "Блеск стали" в Псковском музее-заповеднике. При нашей поддержке вышел каталог, посвященный экспозиции выставки. С древности и до наших дней – оружие, это не только средство защиты и нападения, но и исторический артефакт, который многое может "рассказать" пытливому исследователю о той, или иной эпохе, о своем владельце», – добавил Александр Борисов и подчеркнул, что выставка вызвала широкий резонанс среди жителей и гостей города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру