Опытный нумизмат изучает крупнейший клад из коллекции Псковского музея

Опытный нумизмат изучает крупнейший клад из коллекции Псковского музея
Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, опытный нумизмат и партнер музея Константин Горлов приступил к изучению нумизматической части крупнейшего найденного в 2016 году клада. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Ранее сотрудники музея установили, что обладателем наиболее многочисленного по количеству находок клада был титулярный советник Александр Хвоинский. Он служил старшим помощником правителя канцелярии губернатора и был членом Псковского археологического общества.

Исследователь Константин Горлов заметил, что при формировании коллекции Александр Хвоинский уделял основное внимание монетам XVIII-XIX веков, как Российской империи, так и иностранным. Арабских монет в коллекции вовсе нет, а византийский фоллис – всего один, также очень мало западноевропейских монет. Значит, они не входили в сферу интересов собирателя коллекции, сделал вывод эксперт.

Основной блок составляют копейки, выпущенные во время период правления Ивана IV, Бориса Годунова, Василия Шуйского. Скорее всего, эти монеты сам коллекционер получил из клада, сокрытого в начале XVII века.

Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Не так много монет относятся ко времени единоличного правления Петра I. Из более позднего времени есть редкие экземпляры, отчеканенные из золота, в том числе – монеты для дворцового обращения (их могли использовать для расчетов в карточных играх).

Часть экспонатов уже отреставрировали, часть еще требует обновления. Подробнее о наиболее интересных находках из клада можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру