Выставка сказочной мозаики открылась в Псковской музее

Выставка сказочной мозаики открылась в Псковской музее
Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Выставка сказочной мозаики «Великий сказочник» открылась в Псковском музее-заповеднике. Она посвящена 180-летию со дня рождения композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

На выставке представлено более 50 работ двух мастерских из Москвы (школа Карины Фавока) и Санкт-Петербурга (студия Инги Романовой). Все работы созданы специально к выставке.

Известно, что идея организовать проект появилась ещё полгода назад. Мастерам очень хотелось отразить сказочные сюжеты, которые любил Римский-Корсаков. Композитор был мастером музыкального пейзажа. В панно, которое представлены на выставке, отразилась вся увлечённость Римского-Корсакова национальной сказочностью и языческой мифологией. На выставке можно увидеть картины по мотивам опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», «Кащей Бессмертный» и других.

Произведения, представленные на выставке, сделаны из академической смальты, натурального камня и художественного стекла в классической римской технике набора и более современной технике «модерн». Мастера постарались погрузить читателя в сказочный мир, знакомый каждому с детства.

Проект продлится до июня. Каждый желающий может посетить усадьбу Н.А. Римского-Корсакова и погрузиться в атмосферу творчества композитора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру