Новая книжная реальность: Главные новинки и бестселлеры года обсудили в Пскове

Одним из центральных событий книжного форума «Русский запад» в Пскове стала презентация новинок и бестселлеров минувшего года от одного из крупнейших издательств страны – АСТ.

Что сегодня входит в топ у читателей? Как авторы из Поднебесной занимают место некогда популярных западных коллег? Чья автобиография насчитывает сотни тысяч экземпляров тиража, а читателям всё ещё мало?

Обзор книжных новинок и бестселлеров от ведущего издательства России – в материале «МК в Пскове».

Новая книжная реальность: Главные новинки и бестселлеры года обсудили в Пскове
Сегодня книжный рынок исполнен разнообразия

Первый день книжного форума «Русский Запад», который проходит в Пскове уже в 21-й раз, традиционно собирает библиотекарей для разговора о действительно важном – о новинках и звездах книжного Олимпа. Это просто необходимо, поскольку библиотекарям в условиях ограниченного бюджета порой приходится делать непростой выбор, выискивая «жемчужины», которыми можно было бы завлечь читателей.

Программа форума обширна

В прошлом году, согласно статистике Российской книжной палаты России, было издано больше 96 тысяч наименований печатных изданий. Лишь пятидесяти из них было суждено войти в топы рейтингов книжных магазинов и маркетплейсов.

Разговор о трендах книжного рынка открывал псковский форум

«Сегодня художественная литература чувствует себя хорошо, однако на рынке есть большая доля нон-фикшена. Например, позиции абсолютного бестселлера последних нескольких лет удерживает книга "К себе нежно" Ольги Примаченко», - сразу обозначил ситуацию на книжном рынке ведущий бренд-менеджер издательства АСТ Алексей Ионов.

Ведущий бренд-менеджер издательства АСТ Алексей Ионов

Судя по статистике, самая покупающая и читающая аудитория страны – это молодежь. Поэтому в перечне популярной литературы преобладает молодежное направление (Young Adult), комиксы и манга [японские комиксы – ред.]. Одновременно с этим у молодежи востребована классика, которую читали 10 лет назад, и продолжают читать сегодня – «1984» Джорджа Оруэлла, «О, дивный, новый мир» Олдоса Хаксли, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и «Маленькие женщины» Луизы Олкотт.

«Мы отмечаем еще одну тенденцию: растет доля лонгселлеров. Да, некоторые новинки мимолетны, но есть позиции, которые даже при изменении экономической и политической ситуации будут держаться в топах. Это "Искусство любить" Эриха Фромма и "Маленькие женщины"», - привел пример эксперт.

Мировые новинки у нас

Рынок бестселлеров, не смотря ни на что, продолжает на 70% состоять из произведений зарубежных авторов. Некоторые уходили после 2022 года, но вернулись, некоторые оставались вместе с российским читателем.

Библиотека имени Валентина Курбатова - точка притяжения крупных мероприятий

«Главной иллюстрацией того, что мы продолжаем общение с западными рынками, стала презентация книги "Увидимся в августе" Габриэля Гарсиа Маркеса. Его последняя книга одновременно увидела свет и на английском, и на испанском, и на русском языках. Это и раньше было событием выдающимся, а в современной политической ситуации – тем более», - подчеркнул Алексей Ионов.

Другими примерами яркого издательского успеха зарубежной прозы 2023 года стали «Это безумие» Теодора Драйзера, «Город победы» Салмана Рушди, «Леопольдштадт» Тома Стоппарда, «Дикие сыщики» Роберто Боланьо и «Бегущий в лабиринте. Три ипостаси божества» Джеймса Дэшнера.

Псковичи приходят посмотреть на новинки

Курс на восток и китайские псевдонимы

Да, как не удивительно, политика оказывает сильнейшее влияние на книжный рынок. Например, сегодня в России больше не издают новинки Стивена Кинга и Джоан Роулинг. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и на смену им приходят представители Востока.

«Сейчас стали открываться экзотические направления, которые раньше игнорировались и пропускались. Например, у нас вышло несколько румынских хорроров (не только о Дракуле, но и о других интересных персонажах из фольклора), фэнтези арабских авторов и китайская фантастика», - заметил ведущий бренд-менеджер АСТ.

Каждый найдет себе что-то по душе

Так, набирают популярность истории о китайских богах (роман Мосян Тунсю «Благословение небожителей»), манга и текстовые романы на мотивы восточного фольклора. Более того, появляются российские варианты корейских дорам, где даже авторы выбирают себе восточные псевдонимы (Катерина Райдер, «Алые небеса Сеула»).

Любителям этого направления Алексей Ионов рекомендовал был «Покорение дворца Яньси» Чжоу Мо, мангу «Путь домохозяина» Косукэ Оно и «Аватар короля» Хуже Лань.

Кстати, последнее произведение можно назвать «мостиком» к еще одному ставшему невероятно популярным направлению спортивной драмы. Есть только одна разница: «Аватар короля» - это история киберспортсмена, который учится жить заново и вновь поднимается на пьедестал после того, как его забанили в онлайн-игре.

Форум собирает любителей литературы уже в 21-й раз

Спорт. В том числе - компьютерный

Целых 7 штук в топ-листе занимают молодежные спортивные романы, в которых разворачивается драма на уровне фильма «Лёд». Как правило, это истории любви между суровым и накаченным хоккеистом и его девушкой – фигуристкой, дочкой тренера или просто случайной болельщицей. Один из них – «Когда тает лёд» Ханны Грейс.

Кстати, о спорте и киберспорте, большой востребованностью у молодых людей пользуется «Atomic Heart. Предыстория» - книга, раскрывающая зарождение сюжета популярной компьютерной игры. Особенно поражает воображение фанатов специальное подарочное издание, отметил бренд-менеджер АСТ.

Тематика представленных книг разнообразна

А что предложат соотечественники?

Большое разнообразие заметно и среди российской литературы. Здесь те же тенденции, что и на общем рынке – молодежное чтиво, комиксы (например, «Земля королей» Федора Нечитаева), мотивационные книги, литературоведение, исторические книги и биографии.

К слову, о последних, настоящим открытием 2022-2023 годов стала автобиография Николая Цискаридзе «Мой театр».

«Для автобиографии у нее бешеные рейтинги продаж. С момента выхода первого тома в 2022 году суммарный тираж уже подходит к 100 тысячам экземпляров. Ее просто отрывают с руками. Когда в ноябре прошлого года проходила презентация второго тома книги, за последние экземпляры буквально началась драка… Конечно, свою роль в популярности книги играет масштаб личности Николая Максимовича и его медийность», - рассказал Алексей Ионов.

Также востребована биография художника Михаила Шемякина «Моя жизнь: до изгнания», книга братьев Запашных «Понять хищника» и произведение Юлии Пересильд «Это космос, детка!».

Утром вторника на форуме еще не так многолюдно

Кроме того, отмечается интерес к фольклору и мифологии. Например, российская писательница, живущая в Корее, Лия Арден смогла по-новому взяглянуть на эту тему в произведении «Мара и Морок». Сегодня суммарный тираж ее книг превысил 500 тысяч.

Востребованы и истории прежде известных франшиз (например, Чебурашки). После того, как фильм об ушастом персонаже имел большую популярность, его создатели задумались о создании второй части. Поэтому Алексей Ионов рекомендовал библиотекарям не убирать в долгий ящик Эдуарда Успенского.

«Одновременно с этим отмечается тенденция роста интереса к военным книгам и истории. Это развивается в нескольких направлениях. Например, вторую жизнь получила советская военная проза о событиях Великой Отечественной войны – "Волоколамское шоссе", "Момент истины", "Горячий снег". Одновременно с этим читателю интересны записки военкоров, которые следили за ситуацией на Донбассе последние 10 лет, и теперь публикуют свои размышления – они выходят в серии "Время Z"», - добавил эксперт.

История России - то, что в последнее время интересует читателя

Разнонаправленные произведения российских авторов, которые также вошли в топ АСТ:

  • «Цикады» Аси Володиной,
  • «Тоннель» Яны Вагнер,
  • «Мир без Стругацких» в составлении Василия Владимирского,
  • «Гуднайт, Америка, о!» Александра Цыпкина,
  • «Одсун» Алексея Варламова,
  • «Магазин работает до наступления тьмы» Дарьи Бобылевой,
  • «Ледяная тетрадь» Андрея Рубанова,
  • «Подлинная история Константина Левина» Павла Басинского.

 

На форуме представлены достижения псковичей

Самый острый вопрос

И, пожалуй, главным вопросом и для издательств, и для библиотек остается проблема работы с авторами-иноагентами. Причем, со стороны издательства это еще решаемо: тех, кто признан только лишь иноагентом (не экстремистом) публиковать можно. Но с соблюдением параметров: продажа в термоусадке, с рейтингом 18+ и соответствующим предупреждением. Со стороны библиотек всё намного сложнее.

Сейчас пока нет единых правил работы с подобными текстами, делятся работники библиотек. Часто действовать приходится по своему усмотрению, а иногда еще и жизнь подносит неприятные сюрпризы. Закажешь за месяц заранее книгу, допустим, Михаила Веллера (признан иноагентом Минюстом РФ – ред.), а его внесут в этот список за день до получения посылки. И как быть?

А ведь, между тем, тема распространения такой литературы стоит на контроле, и проверка библиотеки – дело не такое уж необычное. Что уж говорить о книгах экстремистов.

Форум - место для профессиональных дискуссий

«У нашего издания работа с Акуниным (признан иноагентом и террористом Минюстом РФ – ред.) такова: мы сняли с продажи все его издания. Но если автор только признан иноагентом, без экстремизма, то мы стараемся разделять личность автора и его книги. Мы всегда действуем в рамках закона и, например, не переводим гонорары иноагентам, соблюдаем и другие правила. Это вопрос сложный и тяжелый. Хочется, чтобы литература была превыше всего, и современная позиция автора не должна была полностью нивелировать то, что он делал до этого (как те же детективы 90-х годов про Эраста Фандорина)», - заключил Алексей Ионов.

Надеемся, что литература и политика и впрямь однажды уживутся, чтобы любопытные дети, молодежь и взрослые могли с помощью чтения расширять свой кругозор и узнавать всё больше и больше про жизнь, замечательных людей рядом, фантастические миры и реальную историю своей или соседней страны.

Пополняйте списки запланированных к прочтению книг и не уставайте узнавать новое на книжном форуме «Русский запад»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру