Владельцы магазинов в псковских торговых центрах: Выхода нет

Владельцы магазинов в псковских торговых центрах: Выхода нет

Арендаторы площадей в торговых центрах Псковской области оказались в более уязвимом положении, чем владельцы магазинов с отдельным входом. Последним разрешили открыться указом губернатора от 5 мая, а ТЦ еще на замке.

ИП Оксана Гаврилова, арендующая площади в четырех торговых комплексах Пскова, говорит о патовой ситуации.

"Выхода нет, - поделилась эмоциями псковичка в программе "Дневной дозор" на радио "Эхо Москвы" в Пскове". - Никакого закона о том, что можем развернуться и уйти, тоже нет... Люди, которые хотят уйти - ТЦ им вообще навстречу не идут, предлагают заплатить стопроцентную аренду. В договорах у нас везде стоят сроки, в течение которых мы должны предупредить об уходе, от 3 месяцев до полугода".

О мерах поддержки бизнеса предприниматель, как и другие эксперты (Владимир Зубов, Аркадий Мурылев) говорит со скепсисом.

"У меня ипотека - я не подпадаю под кредитные каникулы. У многих ОКВЭДы не подходят. Льготы минимальные, но и ими немногие не могут воспользоваться. Взять кредит на зарплату под нулевую ставку тоже практически невозможно, - предлагают под 16-17%. Никто нам помочь не может!"

Светлана Павлова, у которой несколько отделов с детской одеждой в торговых комплексах города, также не смогла воспользоваться поддержкой.

"Кредит на выдачу зарплаты банк предлагал 14 апреля со ставкой от 17,9%. Это беспроцентный? Часть апреля посвятили письмам о снижении аренды. Ниже 50% никто не обещает, а ее надо с чего-то платить, - рассказала Светлана Павлова в программе "Дневной дозор". - Полная сумма - 650 тысяч, то есть 325 тысяч только за апрель нужно. Плюс эксплуатационные и коммунальные платежи. Мы понимаем, что арендодатель тоже обслуживает комплекс... Я думаю, что будут сокращения, нам нужно покрывать убытки. И какова будет платежеспособность населения, которая и так была низкой в течение продолжительного времени. Комплексы - не те места, где в последнее время скапливался народ, не надо было их закрывать".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру