Известный псковский ресторатор: Нас открыли, когда мы уже не дышали

Известный псковский ресторатор: Нас открыли, когда мы уже не дышали
Фото: ГК "Ресторанный партнер"

Насколько серьезно пострадала сфера общественного питания из-за корона-кризиса, рассказал известный псковский ресторатор, руководитель группы компаний «Ресторанный партнер» Андрей Филатов.

Андрей Филатов

Напомним, кафе и рестораны для горожан и туристов были закрыты в Псковской области с марта по июль. Разрешалось работать только навынос. Месяц назад Роспотребнадзор дал добро на открытие летних веранд, в июле разрешил полноценную работу общепита. Однако отрасли понадобится много времени, чтобы оправиться от многомесячного перерыва.

«Пропали закупленные заранее продукты – это многомиллионные убытки. Многие активные ребята уволились из общепита, нашли другие места работы. Отрасль очень пострадала. Мы по нескольким причинам – из-за не снятой высокой аренды, ухода кадров – закрыли несколько проектов», - говорит ресторатор.

Фото: ЦДИ. "Ресторанный партнер" - активный пропагандист благотворительности, участник крупных социальных проектов и кампаний, связанных с продвижением местных продуктов и туристических идей. На фото - кадр "Фермерского завтрака", совместного проекта ЦДИ и "Ресторанного партнера"

Возможность доставки, которую оставили общепиту, только усугубила кризис многих игроков рынка, говорит эксперт: «Во время нашей обычной работы доставка составляла только 10% оборота. Переход на 100% доставку принес таким предприятиям, как наше, еще больше убытков».

Сейчас двери в кафе, бары и рестораны – те, которые смогли пережить простой – открыты. Однако посетители в очередь на свободный столик не стоят, рассказывает Андрей Филатов.

«Сегодня открылся общепит, но спрос небольшой, у людей тоже изменились условия жизни. Проблемы остались. Увеличилась коммуналка, исчезли некоторые поставщики. Мы пока пытаемся найти точку опоры. Но сказать огромное спасибо за то, что нас открыли, мы не можем – нас поздно открыли, мы уже не дышали», - говорит он.

Фото: ГК "Ресторанный партнер"

Господдержка если и спасла, то несущественно, напоминает представитель сферы.

«Не все мы получили субсидию, получив – заплатили налоги, вроде и была помощь – но она направлена на пополнение бюджета. Я не говорю, что все плохо, я говорю, что мы будем рассуждать, анализировать. Самое интересное, что общепит первым получил документы о закрытии и последним начал работать. Свадьбы расписаны, их меньше стало? Нет. Если не хотите мероприятия – не проводите регистрацию. А так – людей загоняют в подполье. Мы запрещаем только то, что на виду. Обманываем себя и всех. Посмотрите на общественный транспорт», - говорит Андрей Филатов о переполненных даже в период пика эпидемии автобусах и редких пассажирах в масках.

Сфера с ужасом ожидает 1 октября, срока уплаты отложенных обязательств, налогов и кредитов. А пока: «Как мы будем? Мы просто будем хуже питаться», - резюмирует ресторатор тему о состоянии отрасли.

Это и другие мнения – в тематической программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы» в Пскове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру