Можно ли вычислить недобросовестного предпринимателя на этапе регистрации, рассказали в ФНС

Можно ли вычислить недобросовестного предпринимателя на этапе регистрации, рассказали в ФНС
Фото Александра Елисеева

На стадии регистрации вычислить недобросовестного предпринимателя почти невозможно. Об этом руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Анна Кутузова сообщила в ходе круглого стола в общественном пресс-центре ПЛН, передает корреспондент «МК в Пскове».

«ФНС целиком и полностью отвечает за достоверность реестра предпринимателей. При создании юридического лица мы не можем полноценно сказать, будет ли он уходить от налогов, как он будет работать. Это становится понятно, когда он начинает уже вести свою деятельность», - пояснила она.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев рассказал, что в его практике был отказ в регистрации предпринимателя. Это объяснялось сомнениями налоговиков в «реальности цели управления создаваемым сообществом».

«Налоговая служба, изучив документы предпринимателя, заметила: он прибыл из другого региона. Тогда налоговики подозревали, что это делается для того, чтобы укрывать доходы и налоги. После опросов и разбирательства отказ удалось опротестовать», - добавил Аркадий Мурылев.

Тем не менее, омбудсмен согласился с руководителем регуправления налоговой службы: на первоначальном этапе начала деятельности выявить недобросовестного предпринимателя слишком сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру