Спрос на работников общепита в Псковской области вырос на 37% к летнему сезону

Спрос на работников общепита в Псковской области вырос на 37% к летнему сезону
Фото: архив "МК в Пскове"

Спрос на работников общепита в Псковской области вырос на 37% перед началом летнего сезона. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru.

Одновременно со спросом вырос уровень зарплаты для специалистов. Сейчас в среднем работодатели готовы платить до 32 тысяч рублей, что почти на 11 тысяч рублей больше, чем год назад.

Сейчас наиболее востребованы повара (+48% вакансий за месяц), администраторы (+18%), уборщики (+15%) и официанты (+12%).

В то же время работодатели наращивают объем вакансий в других направлениях, которые ранее были не так востребованы в псковском общепите. Например, спрос на хостес вырос в 3 раза.

Одной из популярных мер решения кадрового дефицита местные работодатели считают приглашение на работу иногородних специалистов, а также вахтовые предложения.

«Мы видим, что работодатели СЗФО и в том числе Псковской области стали на 17% чаще упоминать в вакансиях сферы общепита варианты поддержки (помощь с переездом, арендой жилья, компенсацию расходов и т.п.) для иногородних кандидатов. А число вакансий по вахте в СЗФО и в том числе в Псковской области в общепите за год взлетело на 105%. Такую динамику мы видим не часто», - отметила директор hh.ru СЗФО Юлия Сахарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру