С начала года в Псковской области снято с реализации восемь партий молочной продукции общим весом 31,6 кг, сообщили "МК в Пскове" в Роспотребнадзоре.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Псковской области и его территориальных отделов за 9 месяцев 2024 года проверили 41 хозяйствующий субъект, реализующий молочную продукцию.
При осуществлении мониторинга за качеством и безопасностью молочной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям исследовано 1727 проб, из них 4,8% были неудовлетворительными по физико-химическим показателям и 4,7% по микробиологическим. Неудовлетворительных образцов по содержанию остаточных количеств антибиотиков, ГМО, содержанию загрязнителей химической природы, по радиологическим показателям не выявлено.
Наиболее частыми нарушениями при реализации молочной продукции являются:
- несоблюдение температурного режима хранения молочных продуктов;
- отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие реализуемой молочной продукции требованиям технического регламента;
- нарушение сроков годности.
За 9 месяцев 2024 года снято с реализации 8 партий молочной продукции общим весом 31,6 кг.
Информация о фактах выявления некачественной продукции оперативно вносится в модуль ГИР ЗПП, а так же направляется в Управления Роспотребнадзора по месту нахождения производителя продукции для принятия мер.
Обращаем внимание, что информация о молочной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, размещается на сайте Роспотребнадзора в разделе «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей».