Псковское областное МЧС рассказало, как избежать похищения ребёнка

Псковское областное МЧС напомнило жителям региона, как уберечь своего ребёнка от похищения. Сотрудники ведомства напомнили, что большинство родителей внушают детям, что они должны быть воспитанными и вежливыми к взрослым людям. Но детей нужно научить общению с незнакомцами.

Псковское областное МЧС рассказало, как избежать похищения ребёнка
Фото: pixabay

В частности, ребёнок должен знать, что доброжелательность и приятная внешность взрослого человека - не всегда говорит о его добрых намерениях. Предложите ребёнку нарисовать на бумаге маму, папу, братьев и сестёр, дедушек и бабушек. Объясните, что это свои люди. Потом пусть он нарисует знакомых: воспитательницу в детском саду, друзей родителей. Затем – обычных прохожих и других чужих ребёнку людей.

Расскажите ребёнку, что если взрослый уговаривает пойти с ним, обещает куклу, конфеты или даже просит помочь достать котёнка, нельзя уходить с ним без ведома родителей. Можно придумать секретный пароль, который будете знать только вы с ребёнком. Например, пусть это будет имя любимого героя из мультиков. Договоритесь, что если взрослый знает этот пароль, то с ним можно идти.

Также стоит помнить, что злоумышленник может подстрекать ребёнка, говорить, что он уже взрослый и ему можно не слушаться. Дайте ему понять, что предупредить родителей о намерении уйти куда-нибудь - это взрослый и ответственный поступок. Разрешите ребёнку громко кричать, кусаться и драться, если незнакомец куда-то его уводит.

Скажите ребёнку, что если он потерялся, то нужно обратиться к кассиру в магазине или полицейскому, а не просто к незнакомым людям. Также скажите, что нельзя открывать дверь незнакомцам, если ребёнок один в квартире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру