Война за берег: жители Любятово 5-й год борются за власть над пляжем

Война за берег: жители Любятово 5-й год борются за власть над пляжем
Здесь и далее фото Татьяны Шариковой. Владелица дома на набережной Псковы устала от костров, пьяных криков и мусора

Жители микрорайона Любятово пятый год живут в режиме «Игры престолов». Только битва между владельцами частных домов идёт не за трон, а за дикий пляж, на котором годами купались и загорали местные жители и мамочки с детьми. За несколько лет эта территория у реки Псковы успела повидать всякое: поножовщина, мордобой, пожары… Наконец, землю у берега распахала и принялась благоустраивать одна из местных жительниц. Однако эта инициатива пришлась по душе далеко не всем. Тут-то и началось противостояние. Кто прав, кто виноват, разобрался «МК в Пскове».

Берег для карапузов

О том, насколько удобен дикий пляж у дома №13 на Любятовской набережной, псковичка Екатерина Семёнова знает не понаслышке. С 2000 года женщина прописана в одном из частных домов микрорайона.

«Сейчас уже переехала, но к родителям туда езжу каждые выходные с детьми. Их у меня трое: старшему 6 лет, среднему - 4 и самому младшему скоро исполнится 2 годика. Летом почти каждый день там проводим, на этот дикий пляж ходим часто», - рассказывает многодетная мама.

По её словам, летом на этом месте кроме них с детьми собирались в основном мамы с ребятами от 1 годика до 7 лет. Уж очень удобный там заход был: берег низкий, пройти с колясками ничего не мешает, у воды песочек, с которым могли играть малыши, отмель, вода быстро нагревалась на солнце и совсем немного ила. Словом, благодать.

Никакой запрещающий знак не останавливает желающих отдохнуть

«Я бывало, даже купальник не надевала, просто заходила по колено и малыша по воде водила. Чуть дальше есть еще заход, но там практически сразу обрыв идет, так что таким малышам не подходит. И еще чуть подальше старый пляж, но берег там крутой», - перечислила альтернативные места для водных процедур собеседница.

Она добавила, в других местах хорошо купаться подросткам. А вот лучшего места для мамочек с колясками, чем пляж у дома №13, поблизости не найти. Но это днём. Вечером берег облюбовали шумные компании взрослых. Алкоголь, шашлычок, костерок – отдых «на полную».

Запрещающие знаки отдыхающие сносят

Идиллия закончилась в 2015 году, когда район Висячего моста на реке Пскове включили в перечень запрещенных для купания мест. И хотя знаки «Купаться запрещено» отдыхающие без зазрения совести снесли, а разжигать костры и разбрасывать мусор, несмотря на недовольство местных жителей, продолжили, местные энтузиасты, Татьяна Шарикова и Наталья Шпенглер взялись за благоустройство берега. Купаться же все равно запрещено. Но далеко не всем понравилась частная инициатива в общественном месте.

На диком пляже в псковском микрорайоне Любятово регулярно разводят костры

Смотрите видео по теме

Наблагоустраивали

Местные жители рассуждают просто: если на всей Пскове нет благоустроенного пляжа, это не значит, что в реке нельзя купаться или как минимум загорать. 

"Пляжей" на берегах Псковы множество, но отдыхающие собираются только в одном месте, у дома №13 на Любятовской набережной

«В прошлом году моя семья пришла на берег, и мы увидели, что там всё распахано. Естественно, это всё было ужасно неудобно, народ там ходил, возмущался. Но при этом всё лето там люди, как могли, отдыхали. В этом году всё оказалось ещё хуже, гравий завезён, земля какая-то, камни, сделана отсыпка берега», - рассказал житель одного из новых домов в Любятово Дмитрий Кореньков.

А это фото Татьяна Шарикова сделала в первые дни коронавирусных ограничений. Весёлая компания пришла на дикий пляж

Это место любили многие, говорит Дмитрий. Теперь здесь не отдохнуть, с чем согласилась и многодетная мама Екатерина Семёнова.

Каркас для будущей смотровой площадки уже установили

«Теперь там прямо в песчаный хороший вход поставили конструкцию моста и насыпали камней. Ну, и берег переделали, чтобы не загорали там», - сетует псковичка.

Ещё одна местная жительница, Оксана Жирнова, уточнила перечень новшеств на диком пляже.

«Деревьев посаженных я там не видела. Там песок какой-то привезён и насыпан до самой речки, а ещё валуны наставлены, да так, чтобы вообще не пройти было и больше там ничего!» - возмущается собеседница.

Разборки по-Любятовски

А вот «виновница» всей этой шумихи, Татьяна Шарикова, придерживается иных взглядов. На благоустройство дикого пляжа псковичка решилась не только из эстетических соображений, но и из чувства собственной безопасности. Вдобавок к пьяным дракам и бесконечным крикам, отдыхающие разводят на диком пляже костры. Расстояние до жилых домов (в том числе и дома Татьяны) мизерное, от 5 до 20 метров. А если ветер? В мае 2018 года из-за брошенных костров на берегу разом сгорели три дома, несколько семей остались без крыши над головой, рассказывает Татьяна.

Доски с соседского забора служат топливом для костров, которые разводят отдыхающие

Но и это, как говорится, ещё цветочки. Узнав о начале благоустройства, местные жители нагрянули к Татьяне и её мужу домой и устроили разборки.

«Когда мы увидели, что на берегу всё вспахано, мы пошли поговорить. Видимо, вспахивали пляж утром, чтобы никто не помешал. Даже не заходили на их территорию, стояли на насыпи у калитки. Муж Татьяны вышел на нас с битой, а она с тесаком, он обозвался, ну и завязалась потасовка», - рассказала жительница Любятово Оксана Жирнова.

По словам самой Татьяны, события разворачивались совсем не так. Компанию из собирающихся на берегу воинственно настроенных жителей женщина заметила из окна заблаговременно. Вызвала полицию. Но стражи порядка, по словам псковички, проигнорировали её жалобу. Когда группа «борцов за справедливость» направилась к воротам дома Татьяны Шариковой, муж женщины вышел к калитке. Разговора не получилось, прямо через прутья калитки визитёр нанёс хозяину дома первый удар. Ну а дальше… Началась драка. Её итогом для Татьяны и супруга стали ушибы, ссадины и даже несколько ножевых ранений, лечить которые пришлось несколько месяцев.

Эта потасовка впоследствии и попала на видеозапись и даже была показана в эфире одного из псковских телеканалов как главное доказательство агрессивности местных жителей. 

Угрозы и оскорбления в адрес семьи Татьяны Шариковой продолжаются до сих пор. По словам собеседницы, после этого один из местных жителей пытался поджечь ее дровник. 

Но чаще раздражённые «любятовцы» пересылают друг другу фотографии, иллюстрирующие преображение пляжа в этом году.

Между тем Татьяна от своей цели не отступается.

«Пляж» на монастырских землях, быть или не быть?

«Территория левого берега Псковы в районе Любятово возле Любятовской церкви входит в состав исторических монастырских земель, география которых и градостроительный регламент определены в постановлении Псковского областного Собрания депутатов. Тут находится церковь Николая Чудотворца XV века», - показывает документы Татьяна Шарикова и подчёркивает, что основными действиями у дома №13 может быть только благоустройство и озеленение. Ни о каком пляже речи идти не может, настаивает она.

Ранее на этой песчаной отмели в праздник Любятовской иконы Божьей Матери приходили верующие. Здесь они стремились омыться и прикоснуться к камню, лежащему на дне Псковы, к которому, по приданию, являлась Богородица, говорит Татьяна Шарикова. Есть такая традиция и сейчас. Словом, место не только историческое, но и чтимое верующими.

«Чтобы пляж существовал, особенно детский, нужны меры санитарного и эпидемиологического контроля», - подчёркивает Татьяна Шарикова.

Она рассказала, что её сестра, уроженка Пскова, обратилась к президенту с просьбой установить на этих землях, являющихся зоной охраняемого ландшафта, памятный знак, символизирующий историю этого места и ныне существующий обряд омовения в церковный праздник «Любятовская», ежегодно проходящий в Любятовской церкви, а для тех, кто так сильно хочет отдохнуть, организовать пляж на удобной площадке на другом берегу реки Псковы.

«Обращение переадресовали на муниципалитет. Оттуда нам прислали ответ, что в Пскове есть всего один городской пляж, расположенный на левом берегу реки Великой. И в 2020-2021 году городская администрация не планирует открытие новых пляжей», - отметила псковичка.

Всё по закону

По генплану МО «Город Псков» «пляж раздора» отнесён к функциональной зоне зелёных насаждений общего пользования. Вдобавок к этому участок является зоной охраняемого ландшафта.

На одном из валунов появится памятная табличка
Саженцы и многолетние цветы уже заняли свои места на клумбах у реки

«Мы завезли чернозём, обустроили клумбы, посадили цветы, многолетники, кусты, высадили аллею из ив, планируем укрепить сползающий берег гравием, сделать мостик для наилучшего восприятия заречных панорам, посеять траву и донник», - перечислила Татьяна Шарикова и подчеркнула: всё это не противоречит требованиям закона.

Чтобы берег реки не осыпался, его укрепили гравием

На все это имеются правоустанавливающие документы, зарегистрированные в Кадастровой палате и Росреестре с обозначенными точками JPS. Есть и официальное разрешение на озеленение от областного комитета по имущественным отношениям. В соответствии с этим документом от 27 ноября 2018 года Татьяне Шариковой разрешено использовать земельный участок площадью примерно 239 кв м «в целях размещения элементов благоустройства территории, в том числе малых архитектурных форм». Разрешены установка урн, светильников и скамеек, регенерация ландшафта, создание видовой площадки и некоторые другие виды работ.

Все эти документы Татьяна с готовностью разложила на столе перед нами.

«Исходя из предоставленных документов по разрешенному использованию, право на благоустройство этого участка имеют только жители домов прилегающих территорий, а не весь район Любятово», - подытожила собеседница, комментируя желание жителей микрорайона устроить пляж на этом «пятачке».

Нужны небольшие усилия

Выход из сложившейся ситуации есть. Это утверждение Татьяна Шарикова во время нашей беседы повторяла неоднократно.

Удобную площадку для отдыха с детьми можно оборудовать на пологом месте, на правом берегу реки Псковы, говорит она. Там тот же песочек и мелководье. И хотя за годы этот участок порос кустарниками, избавиться от них не проблема, считает псковичка. Да и жилых домов поблизости там нет, а значит, ничье спокойствие не будет нарушено.

«Этот вопрос, я думаю, можно решить при помощи установки детской площадки, для этого нужно собрать подписи, пакет документов и всё это предоставить в управление городского хозяйства. Только вот этот путь требует небольших усилий со стороны людей, а не только критиканства и вредительства по отношению к тем, кто старается менять окружающий мир в лучшую сторону», - заключает Татьяна Шарикова.

Местные жители не очень довольны таким причинением добра, но дальше скандалов ситуация не развивается. Говорят, несколько лет назад жаловались в прокуратуру, но документы затерялись. Судиться не пробовали. С вопросом о том, обращались ли местные жители к властям с просьбой восстановить справедливость, «МК в Пскове» позвонил депутату по округу №3 Елене Маницкой. Народный избранник историю выслушала с удивлением, заверила, что об этой ситуации слышит впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру