Убил, потому что боялся? Хозяйке Пифа снова отказали в возбуждении уголовного дела

Убил, потому что боялся? Хозяйке Пифа снова отказали в возбуждении уголовного дела
фото из архива галины паскевич. Убитый пиф

Невельские полиция и прокуратура отказали в возбуждении уголовного дела хозяйке убитой собаки по кличке Пиф.

Напомним, собаку Галины Паскевич, которая находилась на своем участке в деревне Сигово в Невельском районе, убил сосед.

Галина добивается возбуждения уголовного дела по статье 245 УК "Жестокое обращение с животными". Невельская полиция возбуждать дело отказалась, местная прокуратура также не увидела в убийстве собаки оснований для возбуждения дела, и тогда Галина выложила страшные кадры в соцсетях. Они взбудоражили общество, последовали репосты, зоозащитники и юристы начали искать судебные прецеденты в других регионах России.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем видеообращении в Инстаграм заверил жителей региона, что дело об убитой собаке по кличке Пиф, которую зарезали в Невельском районе, находится на контроле, а областная прокуратура отменила решение своих невельских коллег.

Однако 31 августа Галина Паскевич сообщила "МК в Пскове", что ей снова отказали в возбуждении уголовного дела.

Расследование старшего дознавателя МО МВД России "Невельский" К. Цветкова, на основании которого прокуратура сделала выводы, отличается от того, которое было первоначально, сразу после ЧП, предоставлено участковым А. Семеньковым.

В новом постановлении, как и в старом, сообщается, что сосед Галины, Терещенков С.В., обнаружив свою мертвую кошку со следами укусов на теле недалеко от дома Галины, посчитал, что это сделал Пиф, и убил его, ударив ножом через сетку-рабицу в открытую пасть собаки.

А вот что привело к убийству - тут рассказы разные. Изначально была такая фраза: "Разозлившись на собаку гр. Паскевич Г.В., гр. Терещенков С.В. пошел дальше на озеро за водой. Возвращаясь с озера к себе домой, гр. Терещенков С.В. увидел собаку гр. Паскевич Г.В., которая находилась за забором, и вспомнив, что она загрызла его кошку, гр. Терещенков С.В.подошел к забору и ударил ее в область шеи ножом".

В новом расследовании переживания Терещенкова представлены гораздо ярче. Написано, что эта собака несколько раз пыталась укусить соседа, была агрессивна. Обнаружив труп кошки, сосед два часа плавал по озеру не чтобы рыбы наловить, а потому что был очень расстроен гибелью кошки (кстати, в доме у соседа несколько кошек и собак и 12 котят). Возвращаясь домой, Терещенков увидел, что собака лает на него из-за забора. Он даже спросил у Пифа: "Что ты наделал?". Собака бросилась на ограждение, продолжая лаять, и тогда Терещенков воткнул Пифу нож в открытую пасть.

Любопытно, что за день до этого, рассказывает Галина, страшно боявшийся Пифа Терещенков вместе с ним и Галиной ездил на рынок. В одной машине. Есть свидетели. 

А от тропинки, по которой в роковой день шел Терещенков, до забора Галины - 2-3 метра. И Пиф ну никак не мог бы дотянуться до боязливого соседа. Наоборот, соседу нужно было свернуть с пути, чтобы убить.

Галина могла бы еще рассказать, что совершенно не факт, что кошку задрал Пиф, потому что - лес, дикие звери. Могла бы сослаться на мнение зоозащитников, которые видели далекое от здорового состояние животных Терещенкова С.В. и задавались вопросом - а кто вообще сказал, что кошку задрала собака или кто-то еще? Могла бы завершить психологический портрет Терещенкова С.В. и рассказать про Пифа, который никого не кусал. Кстати, много интересного на этот счет рассказали соседи, может, Галине и не пришлось бы повторяться! Но полицейский Цветков, расследуя обстоятельства дела, сосредоточился на переживаниях Терещенкова С.В. 

"Согласно комментариям к ст. 245 УК РФ целью совершения преступления является причинение животному боли и (или) страданий, а равно может быть совершено из хулиганских или корыстных побуждений", - уточняется в постановлении. Полицейский делает вывод: у Терещенкова С.В. не было корыстных или хулиганских побуждений, а значит, нет состава преступления. 

Невельская прокуратура с этими выводами согласилась. 

Судя по свежим выводам полиции, сосед, убив Пифа, убил двух зайцев - решительно отомстил за одну из своих кошек и устранил причину своего страха.

Получается, если бы он запер Пифа в гараже, пытал и истязал его - это была бы статья и уголовное дело. Но он просто подошел и просто убил животное. Не пытаясь разобраться с соседкой, не предъявляя труп кошки, вообще - не поговорив, пусть даже со скандалом. Он рассудил сам. Хладнокровно и быстро. Зато без истязаний.

Что страшнее, первый или второй вариант? На самом деле, оба плохие. Потому что история с собакой очень легко переносится на людей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру