Водоканал Великих Лук о ЧП в школе: Это точно не из-за хлорки в воде

Водоканал Великих Лук о ЧП в школе: Это точно не из-за хлорки в воде

Причины чрезвычайного происшествия в школе №7 Великих Лук предстоит выяснить медикам, администрации школы, правоохранительным органам, а сейчас в соцсетях родители высказывают предположения - что могло стать причиной обмороков на торжественной линейке в школе.

Напомним, сегодня, 5 октября, на линейке в честь присвоения школе имени пограничника Антона Злобина, погибшего 25 лет назад, школьникам массово стало плохо. Сначала сообщалось о 13 потерявших сознания, позже стали говорить о трех школьниках, упавших в обморок. Всех, кто резко почувствовал себя плохо, отвезли в городскую детскую больницу.

Директор школы говорит, что причиной мог стать тепловой удар, хотя сегодня в городе максимум +18. В соцсетях предположили, что было что-то не то со школьным завтраком, но дети в это утро в школе не ели.

В комментарии в Instagram губернатора Михаила Ведерникова один из великолукских пап высказал мнение, что дети надышались хлором из-за чересчур хлорированной воды.

"МК в Пскове" позвонил на городской водоканал, чтобы уточнить, могло ли  стать гиперхлорирование воды причиной массовой потери сознания. Главный инженер предприятия Николай Гордеев пояснил, что гиперхлорирование на горводоканале невозможно из-за обновленной в 2014 году технологии.

"Раньше мы воду хлорировали жидким хлором из баллонов. Сейчас все по-другому, уже шесть лет как. Новая установка на основе гидролиза обеспечивает обеззараживание воды диоксидом хлора, гиперхлорирование просто невозможно, технология другая", - подчеркнул он.

Напомним, причины выясняют прокуратура и следственное управление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру