Кровавая расправа: в отместку за подругу псковичка зарезала её сожителя

Кровавая расправа: в отместку за подругу псковичка зарезала её сожителя
Пскович избивал свою сожительницу. Подруга заступилась

Подруга жены – горе семье. Не всегда, конечно, но в истории, которая произошла в Пскове на прошлой неделе, уж точно.

Начало вполне тривиальное: горожанка регулярно жаловалась на своего сожителя близкой знакомой. Ну, кто так не делал? А вот итог этих претензий получился такой, что мурашки по коже. Подруга пришла в гости... и зарезала неугодного мужчину на глазах жаловавшейся.

Как дошло до убийства? И почему псковичка просто не выставила за дверь своей квартиры того, к кому охладела?

Разобраться в подробностях этой истории корреспонденту «МК в Пскове» помог следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Псков СУ СК РФ по Псковской области Илья Беляев, а также соседи и знакомые пары.

Бьёт – значит любит?

Наталья и Дмитрий [ред. здесь и далее имена героев изменены из этических соображений] прожили вместе почти 5 лет. Ей 48, ему 46. Обычная пара из обычной пятиэтажной «панельки» на улице Красноармейской. Жили небогато, перебивались, по словам соседей, случайными заработками, к тому же любили выпить и часто ссорились. Да так шумно, что о размолвках пары сразу же узнавали почти все жильцы подъезда.

К слову, после таких скандалов Наталью нередко видели с синяками и ссадинами. Да и сама женщина на побои сожителя регулярно жаловалась своей подруге, 38-летней Жанне. Та, уже не раз отсидевшая, в том числе и за убийство, после таких откровений недоумевала, мол, почему бы не выгнать агрессивного сожителя из своей квартиры и не вздохнуть полной грудью?

Но Наталья так не могла. К Дмитрию она успела привыкнуть, да и вообще, по словам знакомых, жалела его – другого места жительства у него попросту не было. Не на улицу же его выставлять!

Наталья жаловалась подруге на регулярные побои, но твердила, что выгнать сожителя не может. Жалеет

Так и терпела. День за днём, месяц за месяцем. О том, как устала от побоев и ругани, от ссадин и оскорблений, рассказывала только подруге. В итоге эти задушевные беседы сыграли с ней злую шутку.

Убила и легла спать

Трагическое развитие история, тянувшаяся около 5 лет, получила 24 октября. Поздним вечером 38-летней Жанне вдруг стало скучно у себя дома. Женщина набрала номер подруги и предложила посидеть у неё. Наталья не отказала. Только предупредила: Дмитрий дома. Это, однако, ночную гостью не смутило.

«Предполагаемая преступница пришла домой к сожительнице потерпевшего примерно в 23:30. С собой женщина принесла спиртосодержащую жидкость не для пищевого применения», – рассказывает следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Псков СУ СК РФ по Псковской области Илья Беляев.

Алкогольное застолье обернулось трагедией

С этого пузырька и началось алкогольное застолье. Присоединиться к посиделкам пригласили ещё одну знакомую  и сожителя Натальи, того самого, что регулярно избивал женщину. Ближе к часу ночи тональность беседы изменилась. Жанна, по её словам, решила серьезно поговорить с Дмитрием о его отношении к Наталье. Она намеревалась научить его правильному отношению к женщине. Нетрезвый мужчина отмалчиваться не стал. Завязался конфликт, последовали нападки. Терпеть всё это, предполагают следователи, бывалая преступница не стала – схватила кухонный нож со стола и бросилась на обидчика.

Удары на Дмитрия посыпались один за другим. Нож вонзался куда придётся. Несчастный истекал кровью, но это обстоятельство Жанну не образумило.

«В ходе конфликта она нанесла ему свыше 20 ударов в область головы, туловища и конечностей. Около 2 часов ночи 25 октября мужчина скончался от полученных ранений, – констатирует следователь. – Ни сожительница убитого, ни вторая женщина, находившаяся в квартире, в силу своего сильного состояния алкогольного опьянения остановить подругу не попытались».

Когда Дмитрий перестал подавать признаки жизни, Жанна с окровавленным ножом в руках поднялась, отложила орудие убийства и отправилась спать. Вслед за ней отдыхать легла знакомая, а позже и сама хозяйка дома. Вызывать скорую, пытаться спасти изрезанного и слёзно раскаиваться в содеянном… Всё это в планы нетрезвых женщин пока не входило.

Наталья не нашла в себе силы помешать подруге

Пыталась замести следы

Проснувшись утром, Наталья ужаснулась. В квартире пусто, только бездыханный сожитель лежит в луже крови. Шатаясь от выпитого, женщина, по словам соседей, постучала к ним и попросила вызвать скорую. На место происшествия после тревожного звонка, впрочем, прибыли не только медики, но и полицейские, и следователи городского отдела следственного комитета.

«Информации об обстоятельствах с первой минуты никакой не было, кроме того, что в квартире с пьяной женщиной лежит изрезанный труп ее сожителя. Женщина ничего внятного сообщить не могла. Следователи и оперативники приступили к работе, к установлению всех обстоятельств произошедшего. Было тщательно осмотрено место происшествия и прилегающая территория. Среди прочего при обследовании территории обратили внимание на пакет, который находился рядом с домом, где было совершено убийство. В нем оказались окровавленная одежда и нож», - сообщает Илья Беляев.

По словам соседей, весь день хозяйку квартиры мучило похмелье, соображала она плохо, выглядела так же. Но когда пришла в чувство, рассказала, что прошлой ночью в гостях у неё были сразу две подруги. Правда призналась, что об одной из них не знает ничего, кроме имени.

«Хозяйка квартиры, ссылаясь на сильное опьянение, ничего толком пояснить не могла, свою вину в убийстве отрицала. Однако её всё-таки проверили на причастность. Параллельно разыскали двух подружек. Одна из них (та, о которой знали только имя) вспомнила, как вторая наносила удары сожителю хозяйки квартиры. Это и стало одним из поводов для перевода её в статус главной подозреваемой», - отмечает следователь.

Нож и окровавленную одежду бывалая преступница выбросила у дома подруги

Кровавый отпечаток

Жанна тем временем пряталась от оперативников за закрытой дверью своей квартиры. Впрочем, задержать её удалось уже на следующий день. Дома у уголовницы нашли обувь, протектор которой совпадает с кровавым следом, обнаруженным на матрасе возле трупа. Женщину допросили. Свою вину она признала полностью, а затем подала заявление о явке с повинной.

Изучение личности обвиняемой, тем временем, показало, что в поле зрения правоохранительных органов женщина в свои 38 лет попадала четыре раза. За предпоследнее преступление (причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом) она была осуждена в 2008 году. За последнее – избиение и убийство в 2012-м. Из мест лишения свободы Жанна вышла по УДО лишь 10 августа 2020 года. Вышла. И через 2,5 месяца снова убила.

Сейчас псковиче предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Эта статья предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру