Адвокат на белом коне: за что закопали псковича - всё о громком убийстве

Адвокат на белом коне: за что закопали псковича - всё о громком убийстве
В Псковской области по обвинению в убийстве арестовали адвоката. Иллюстративное фото

В первые дни наступившего нового года Псковскую область потрясло жестокое убийство. В лесной чаще под Порховом нашли тело 37-летнего мужчины. Осмотрев труп, эксперты заключили: перед смертью несчастного избивали, сломали ему рёбра, а затем задушили. По подозрению в убийстве практически сразу же был задержан... адвокат. Вот только он заявил, что просто проходил мимо, нашёл труп в лесу и, по доброте душевной, решил его закопать.

Что же на самом деле произошло? И почему тот, кто должен защищать и отстаивать права человека, сам нарушил право на жизнь?

Разобраться в подробностях этого дела «МК в Пскове» помог следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК РФ по Псковской области Даниил Печаев.

Друг «семьи»

Герой сегодняшней истории, 37-летний Николай [ред. здесь и далее имена героев изменены из этических соображений], переехал в Псков из деревни Хилово Порховского района несколько лет назад. Его семья развалилась. Из-за постоянных разногласий с женой пришлось развестись, несмотря на то, что подрастали дети. Их Николай оставил с супругой. Для него началась новая жизнь. В региональном центре, по словам знакомых, мужчина перебивался случайными заработками, периодически выпивал и пытался наладить личную жизнь.

Получалось не очень. Его избранница, Юлия, говорят соседи, хоть и жила с Николаем долгое время, счастлива с ним не была. Весь последний год, уверяют знакомые с парой люди, сожители регулярно ссорились. После этих скандалов молодая женщина часто звонила своему другу, 38-летнему Михаилу. Тот был добрым и внимательным, вежливым и культурным, работал адвокатом и, самое главное, умел слушать. А Юлии так хотелось выговориться…

Юлия, по словам знакомых, порой жаловалась на Николая своему другу

И она жаловалась. Говорила, утверждают знакомые, о том, что Николай в последнее время стал груб с ней и иногда позволял себе оскорблять её.

«Погибший не был клиентом адвоката, подозреваемого в убийстве. Знакомы погибший и подозреваемый были благодаря молодой женщине. По одной из версий, после её слов о том, что сожитель, якобы, начал нелестно выражаться в её адрес, предполагаемый преступник был сильно возмущён и не смог сдержаться», - рассказал следователь Даниил Печаев.

Заступился за даму

Проучить обидчика, предполагают сотрудники правоохранительных органов, Михаил решил в ночь на 4 января 2021 года. В тёмное время суток подозреваемый, по версии следствия, представившись полицейским, зашёл в квартиру, в которой в состоянии алкогольного опьянения спал будущий потерпевший. Николаю, не успевшему сообразить, что происходит, «сотрудник полиции» скомандовал одеваться, а после вывел на улицу. Там Михаил связал обидчику руки верёвкой, а затем погрузил его в багажник своей машины и повёз в порховский лес. Сначала по трассе, затем – по грунтовке. Добрались за час до полуночи.

Свою жертву предполагаемый преступник вывез в лес

В лесу заступник выгрузил Николая на землю и попытался серьёзно поговорить. Диалог не сложился. Как позднее скажут медики, разозлённый мужчина сначала бил связанного руками, а затем достал из автомобиля резиновую палку. Удары посыпались на Николая с новой силой. Но и на этом истязания не кончились. После снова была машина и дорога в неизвестном направлении.

«Подозреваемый вывез потерпевшего в загородный дом, который принадлежал его родителям. Там он сначала попытался переломить поведение потерпевшего, заставить его извиниться за грубость, раскаяться. Но поняв, что всё бесполезно, ударил мужчину в шею, а затем стал сдавливать её, пока обидчик не перестал подавать признаки жизни. По предварительной информации, причиной смерти стала асфиксия», - уточняет следователь по особо важным делам Даниил Печаев.

Тем же январским вечером Михаил, выдвигают предположения следователи, решил скрыть следы совершённого преступления. Для этого он вывез тело погибшего в лес неподалёку от своего дома и закопал.

Инцидент произошёл в 5,8 км от районного центра

Шел по лесу – нашёл труп

Забеспокоились о Николае после январских праздников. Юлия рассказала, что 15 января решила пойти в полицию и подать заявление о безвестном исчезновении своего сожителя. Она чувствовала: что-то случилось. Но о том, что Николая уже нет в живых, со слезами уверяет молодая женщина, она тогда и не догадывалась. Кстати, в тот же день, 15 января, заявление о пропаже любимого племянника написала и тётя Николая, жившая в Порхове.

«Сами того не зная, два близких потерпевшему человека подали заявления в отделы полиции, где они проживают: в Пскове и Порхове», - делится подробностями следователь.

Так начались поиски Николая.

Подозреваемый рассказал, что хотел заставить замолчать обидчика

«В рамках работы о безвестном исчезновении следователи совместно с полицейскими устанавливали последние контакты без вести пропавшего, выясняли наличие неразрешенных конфликтов, выясняли любые другие обстоятельства, которые могли бы пролить свет на обстоятельства его исчезновения. Таким образом вышли на потенциального подозреваемого. В результате работы с ним последний выдвинул свою версию произошедшего», - рассказал следователь.

Версия звучала как минимум несколько неправдоподобно, к тому же противоречила уже полученным объективным данным. Михаил, около 10 лет проработавший адвокатом, не отрицал: на теле погибшего есть его отпечатки потому, что это он его закопал. Но убивал-то не он! Он только нашёл труп в лесу и решил похоронить по-человечески.

Выдвинутую версию следователям удалось разрушить. В итоге подозреваемый стал менять показания, рассказывая более правдоподобную версию, а потом и вовсе точно показал место, где было закопано тело. Труп обнаружили быстро. Николай лежал в земле в 2,5 км от дома Михаила, в деревне Полоное Порховского района.

Найти тело погибшего помог подозреваемый в преступлении. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Правда, достать тело убитого мужчины во время заморозков, говорят специалисты, оказалось сложно – грунт в лесной чаще застыл как бетон.

* * *

Позже задержанный расскажет: он пытался заставить Николая замолчать, отказаться от грубых слов и оскорблений в адрес Юлии и него самого. Николай не послушался и погиб.

В настоящее время адвокату предъявлены обвинения в убийстве. Работа по сбору и закреплению доказательственной базы продолжается.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием этого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру