Педагог-убийца: вся правда о том, как преподаватель псковского вуза зарезал женщину

Педагог-убийца: вся правда о том, как преподаватель псковского вуза зарезал женщину
Педагог, убивший женщину, с детства занимался спортом и имел несколько спортивных разрядов

Кровавая история, в 2019-м потрясшая всю Псковскую область; история главную роль в которой сыграл преподаватель местного вуза, человек образованный, спортивный и культурный, но вдруг озверевший, наконец, получила развязку. Удалось доказать: именно он в декабре 2019 года сломал позвоночник знакомой женщине, а затем зарезал её и закопал в лесу.

Благодаря старшему следователю следственного отдела по г.Псков СУ СК РФ по Псковской области Игорю Пинаки, а также знакомым и друзьям педагога-убийцы «МК в Пскове» впервые восстановит все подробности этого жуткого дела.

Педагог с проблемами

39-летний пскович, сыгравший главную роль в этой роковой истории, родился и вырос, рассказывают его знакомые, в региональном центре. С юных лет он занимался борьбой самбо, регулярно участвовал в спортивных соревнованиях, привозил с них награды и год за годом получал новые спортивные разряды.

После школы решил, что хочет работать в правоохранительных органах, ради этого окончил профильный университет. Затем, немного поработав по специальности, отправился передавать накопленный опыт молодёжи – устроился преподавателем в один из псковских вузов. Именно там и пригодились его спортивные достижения. Теперь боевым приёмам он обучал уже молодых людей.

39-летний пскович, увлеченный спортом, обучал боевым приёмам молодых людей

По словам знакомых мужчины, своей работой он был вполне доволен. Единственное, что омрачало его жизнь – периодические ссоры с супругой. После них пскович, чтобы не усугублять ситуацию, уходил ночевать в пустующую квартиру своих родителей. Так произошло и в злополучный вечер 12 декабря 2019-го. Правда, причина ухода была несколько иная.

Ночная гостья

Накануне к жене приехала мама, разместить её хотелось с комфортом. В итоге места для главы семейства в однокомнатной квартире не нашлось. Ему пришлось идти в дом родителей. Там в зимний вечер он решил не оставаться в одиночестве. Вспомнилась 54-летняя знакомая – одинокая общительная женщина, пенсионерка, уволенная по выслуге лет из правоохранительных органов. Они познакомились около полугода назад через общих приятелей и сразу нашли общий язык. Её и было решено пригласить в гости.

Пара звонков, предложение зайти, sms с адресом дома, и вот ночная гостья уже на пороге. Как позднее расскажет сам пскович, сначала они просто сидели за столом, выпивали и беседовали. Но в какой-то момент разговор повернул не в ту сторону. Разгорелся скандал.

«Ссора между хозяином квартиры и его знакомой произошла по причине внезапно возникшей личной неприязни, обусловленной алкогольным опьянением», - рассказал старший следователь следственного отдела по г. Пскову СУ СК РФ по Псковской области Игорь Пинаки.

Что же именно в этот вечер пошло не так, так и осталось неясным. Около часа ночи 13 декабря соседи, жившие за стеной, не слышали ни шума, ни криков о помощи. Спокойно спали. Тем временем, в квартире родителей педагога-самбиста разворачивалась самая настоящая бойня. Не сумев сдержать ярость, пскович сначала схватил рукой шею своей гостьи, затем с силой повалил её на пол, применив один из любимых приёмов. От захвата и удара несколько позвонков и рёбер несчастной сломались. Это, однако, не вразумило спортсмена.

Он нашарил на столе кухонный нож и начал буквально крошить им свою жертву. Металл вонзался в лицо и шею, попадал по рукам... От полученных ран, как впоследствии скажут медики, 54-летняя женщина скончалась на месте.

В квартире с трупом

Когда знакомая перестала подавать признаки жизни, хозяин дома понял, что произошло. По его словам, в поисках поддержки он позвонил младшему брату и, скомкано объяснив ситуацию, попросил приехать. Преступник вспоминает: увидев кровь в квартире, брат сначала испугался и стал отказываться (он никогда не имел дела с криминалом), но после поддался на уговоры и заявил, что приедет снова следующим вечером. Преступник тем временем решил не терять времени даром.

Чтобы отмыть квартиру от пятен крови, говорят следователи, мужчина приобрёл большое количество чистящих средств

«Виновник стал скрывать следы своего преступления. Тело убитой он завернул в одеяло, затем – в пакеты, которые плотно обмотал скотчем. Труп все это время лежал в комнате, где произошло убийство», - восстанавливает события ночи 13 декабря 2019-го следователь.

Но и на этом работа агрессивного спортсмена по сокрытию следов расправы не кончилась. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что на следующий после убийства день он побывал в магазине, где приобрёл большое количество всевозможных моющих и чистящих средств. Этой бытовой химией он, как человек знакомый с техникой и методикой выявления следов, стёр кровь и часть отпечатков.

Зарыли в кисловском лесу

Бывший сотрудник правоохранительных органов сделал многое для того, чтобы это преступление не удалось раскрыть, утверждает следователь. По его словам, избавиться от трупа спортсмен при помощи брата решил в ночь на 14 декабря. Дождавшись темноты, мужчины вынесли тело убитой женщины и погрузили его в пикап. Направились к выезду из города, объезжая оживлённые улицы и рассчитывая закопать зарезанную в лесу. Подходящее место нашлось недалеко от деревни Кислово Псковского района.

Фото: google.com/maps

После того как дело было сделано, братья вернулись к родительскому дому.

«Чтобы отвести с себя подозрение, злоумышленник после убийства проехал от своего дома на маршрутке, в которой оставил телефон потерпевшей, и вышел, - отмечает следователь Игорь Пинаки. – Этот телефон в дальнейшем стал ключом к раскрытию дела».

Пассажир, обнаруживший его на сиденье, оказался честным – находку он передал водителю общественного транспорта. Тот открыл телефонную книжку мобильника, обнаружил в ней запись «брат» и набрал номер. Потерпевшую тогда уже искали родственники, но заявление еще не было подано.

Как ни в чём не бывало

Между тем, с 14 декабря, говорят знакомые преподавателя псковского вуза, его жизнь текла как обычно. Он ходил на работу, жил дома, проводил время с любимой дочкой. О том, что ещё несколько дней назад он хладнокровно убил и закопал женщину, не говорило ничего.

Через пару дней в полицию о пропаже 54-летней псковички заявили её родственники. Они заверили, что более чем на одну ночь женщина никогда не уходила из дома. И даже в этом случае всегда звонила и сообщала, где она и с кем. Тут же прошло несколько дней, а новостей от неё всё не было, да и телефон обнаружился при весьма странных обстоятельствах.

Заявление приняли. Закипела работа. Выяснить, что делала псковичка в день ухода из дома, удалось опять же благодаря смартфону.

«Изучение гаджета показало, что накануне исчезновения к ней на телефон пришло сообщение от будущего фигуранта с адресом, по которому он ее ждал. Изучение телефонных соединений показало, что они накануне встречи созванивались между собой, - выстраивает цепочку псковский следователь. - Так появилось подозрение о возможном криминальном характере исчезновения женщины и фигурант, в отношении которого был проведен комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий».

Пролить свет на таинственное исчезновение женщины помогли бдительные соседи. Они установили камеру. Запись с неё показалась следователям очень любопытной

На первоначальном этапе к работе привлекли фактически всех следователей городского отдела и оперативников. Для каждого из них определили свой участок работы. С использованием криминалистической техники специалисты обследовали все близлежащие дома по вероятному маршруту пропавшей, изъяли записи с видеорегистраторов и изучили их.

Счастливая случайность

Один из роликов оказался особенно любопытным. По воле случая, камера, лежавшая на подоконнике балкона соседнего дома, изменила свой обычный угол обзора (следователи предполагают, что её случайно мог задеть кто-то из членов семьи, живущей в квартире).

«Благодаря этой счастливой случайности в объектив попал фрагмент приезда брата злоумышленника в ночь убийства, а на следующие сутки – момент вывоза завернутого тела», - делится подробностями старший следователь следственного отдела по г. Пскову СУ СК РФ по Псковской области Игорь Пинаки.

Суд признал агрессивного педагога виновным в убийстве

В итоге агрессивного самбиста (которого, кстати, признали вменяемым) задержали через несколько дней, 19 декабря 2019 года. Место, на котором было закопано тело убитой, нашли при его помощи.

В совершённом преступлении преподаватель раскаялся. Впрочем, на решение суда это обстоятельство не повлияло. Приговор был вынесен в начале 2021 года. 39-летнего псковича приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру