С начала года из-за детских шалостей с огнём в Псковской области произошёл лишь 1 пожар

С начала года из-за детских шалостей с огнём в Псковской области произошёл лишь 1 пожар

С начала текущего 2021 года в Псковской области из-за детей, решивших поиграть с огнём, произошёл лишь один пожар. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом сегодня, 27 мая, на пресс-конференции, посвящённой безопасности детей на летних каникулах рассказал заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Псковской области Иван Курганов.

«Тенденция к снижению числа детских шалостей с огнём в нашем регионе очень хорошая. Так, к примеру в 2019 году у нас было зарегистрировано 11 детских шалостей, в 2020 - практически в два раза меньше, 6 случаев. За прошедший период 2021 года пока зарегистрирован 1 случай. Возраст тех, кто любит шалить с огнём, варьируется – от 7 до 12 лет», - рассказал он.

Иван Курганов сообщил, что позитивная тенденция наметилась благодаря большой планомерной разъяснительной работе с юными жителями региона. Вместе с тем сотрудник регионального управления МЧС отметил, что зачастую причиной пожара становится банальное детское любопытство – несовершеннолетние, увидев что-то по телевизору, услышав от товарищей или найдя в Сети, решаются на «эксперимент». Поджигают, играясь, в основном синтетические покрытия – ковры, тюль.

«Ответственность за детские шалости лежит на родителях. Они оставляют ребёнка без присмотра», - резюмировал Иван Курганов, призвав псковичей убирать спички, зажигалки в недоступные для детей места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру