Пушкиногорец отобрал у детей квартиру, купленную на маткапитал

Пушкиногорец отобрал у детей квартиру, купленную на маткапитал
Своих детей нерадивый отец оставил без жилья. Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Житель Пушкиногорского района фактически лишил собственных детей квартиры, приобретённой на средства материнского капитала. Как рассказали «МК в Пскове» в прокуратуре Псковской области, это обстоятельство сотрудники надзорного ведомства вскрыли во время проверки законодательства в сфере социальной поддержки семей с детьми.

Перед этим в прокуратуру обратилась мать-одиночка. Она рассказала, что ранее, в связи с появлением ещё одного ребёнка, её семья получила материнский капитал. Деньги супруг заявительницы направил на улучшение жилищных условий. Но купленную квартиру, нарушив закон, не оформил в долевую собственность детей.

Спустя время брак распался. И после завершения бракоразводного процесса экс-супруг произвел отчуждение жилья, купленного на средства маткапитала, третьему лицу. Из-за этого дети нерадивого отца лишились квартиры.

«По иску прокурора Пушкиногорского района с бывшего супруга заявителя в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Опочецком районе взыскано неосновательное обогащение в размере суммы использованного им материнского (семейного) капитала», - пояснили в региональной прокуратуре, добавив, что после этого мать-одиночка вновь получила право на получение маткапитала по решению суда.

Сейчас реальное исполнение судебного акта находится на контроле в прокуратуре Пушкиногорского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру