«Сжигают заживо»: как на самом деле под Псковом уничтожают заболевших чумой свиней

«МК в Пскове» развеял жуткие слухи

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Псковской области установлен уже в пяти районах. Это заболевание особенно опасно для животных, от него не существует ни вакцины, ни лекарств. Заражённых свиней вынуждены немедленно уничтожать, чтобы чума не распространилась и не нанесла ещё более серьёзный экономический ущерб сельскому хозяйству. Но как избавляются от заболевших животных? В Сети на этот счёт гуляют жуткие слухи.

Жители районов Псковской области, в которых режим ЧС из-за чумы уже введён, заявляют, что свиней обливают бензином и безжалостно сжигают заживо. Авторы этих же жалоб в соцсетях уверяют, что в деревнях отчётливо слышен визг мучающихся животных; а дым и тошнотворный запах, который ветер приносит к населённым пунктам, и вовсе мешают полноценно жить.

Корреспондент «МК в Пскове» выяснил, как на самом деле в Псковской области уничтожают заражённых свиней.

«МК в Пскове» развеял жуткие слухи
В Псковской области началось уничтожение свиней, заражённых африканской чумой. В соцсети распространились слухи о том, что несчастных животных сжигают заживо. Фото автора Barbara Barbosa: Pexels

Несколько дней назад в инстаграм-аккаунте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова одна за одной стали появляться жалобы граждан, возмущённых, якобы, негуманными способами уничтожения животных, заболевших африканской чумой.

«В Порхове живых свиней обливают бензином, а затем поджигают их. Жители посёлка Полоное сначала слышат эти ужасные визги заживо сжигаемых животных, а потом идёт этот запах. Неужели это по-человечески так... Да, сжигать трупы свиней должны, но не заживо же», - накалила обстановку одна из подписчиц.

Глава региона на сообщение отреагировал спокойно - написал, что поручил провести в связи с полученной информацией проверку. Ответили на обращение и представители комитета по ветеринарии. В комментариях к той же записи в «Инстаграме» они заверили, что живыми свиней никто не сжигает, животных сначала усыпляют. Впрочем, этот ответ убедил не всех.

Сейчас в пяти районах региона введён карантин по африканской чуме свиней. Фото: pixabay.com

Ещё одна жительница района с введённым карантином по африканской чуме свиней продолжила развивать тему. Она обратила внимание главы региона на тошнотворные ароматы, витающие в воздухе из-за уничтожения больных животных.

Дымка и мерзкий запах

Чтобы разобраться в проблеме, с которой столкнулись жители региона, корреспондент «МК в Пскове» связалась с жительницей деревни Полоное Юлией Пашковской, автором того самого комментария о невыносимых ароматах в инстаграм-аккаунте губернатора.

«Визгов я ни разу не слышала, но вот запах! Это кошмар, в квартирах душно, окна открыты. И постоянно стоит этот мерзкий, тошнотворный запах! Мы живём в последней пятиэтажке в сторону Дно, то есть в самом удалённом доме от комплекса. Не представляю, как живут люди в деревнях, что ближе к комплексу, чем они дышат?» - рассказала жительница деревни, численность которой составляет примерно полторы тысячи человек.

По её словам, запах появился больше недели назад. Сейчас, заверила она, населённый пункт постоянно окутан дымкой, а сам столб дыма, который возникает от сжигания животных, видят невооружённым глазом жители и все водители, проезжающие по трассе Дно - Порхов.

Домашние свиньи могут заразиться африканской чумой от диких животных. Фото: pixabay.com

«Особенно сильно запах ощущается по утрам и когда ветер дует в сторону нашей деревни. Пахнет и сейчас, но не сильно из-за безветренной погоды. Друзья, живущие в Порхове, тоже говорили, что пахло!» - поделилась девушка.

«Очень жаль, что комплекс закрыли, много людей остались без работы, но правильно ли это - так утилизировать трупы животных? - выразила своё беспокойство Юлия Пашковская. - Ведь есть деревни, которые находятся ещё ближе к комплексу, чем наша!».

«Без всякого писка»

Оказалось, что официальная картина происходящего совсем не похожа на фильм ужасов с визжащими и сжигаемыми заживо животными. Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» председатель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина, регион закупил специальное средство для усыпления животных. Оно позволяет сделать процесс уничтожения заражённых свиней максимально гуманным.

Африканская чума свиней безвредна для человека. Фото: pixabay.com

«Перед сожжением животных делается один-единственный укол этого средства. Они ложатся без всякого визга и писка. И при таком заболевании никакого обливания бензином и быть не может», - пояснила она.

После усыпляющего укола свиней вывозят на специальные деревянные настилы, обкладывают покрышками, дополнительно используют горюче-смазочные материалы и поджигают  мёртвых животных. «Запах, действительно, есть. Дым идёт. Но это общепринятая практика по всей Российской Федерации», - добавила Вера Баданина.

Трупы свиней, по её замечанию, никогда не сжигают в месте их обитания. Животных перевозят за пределы деревень на специально отведённые площадки для их уничтожения. Все эти площадки находятся на территории самого хозяйства и одобрены Роспотребнадзором. Там с помощью техники выкапывают траншеи, в которых происходит уничтожение животных до зольного остатка. Пепел закапывают на глубину до 3-х метров на месте уничтожения. «Поэтому там никто не кричит, не пищит, не визжит. Уничтожаются трупы только таким образом», - сообщила председатель профильного комитета.

Уничтожаются трупы заражённых свиней исключительно гуманным образом. Фото: Pixabay

Трёхкратная дезинфекция

Председатель профильного комитета отметила, что в помещения, где жили свиньи, заражённые африканской чумой здоровых животных привозят не сразу. Чтобы вспышка заболевания не повторилась, хлев проходит трёхкратную дезинфекцию и механическую чистку. После неё отбирают пробы, отправляют их в лабораторию и оценивают проделанную работу. Заполнение животноводческих помещений скотом возможно не ранее, чем через 12 месяцев после уничтожения последней свиньи.

«И только после того, как лабораторный анализ покажет, что в помещениях всё полностью обработано, мы перестанем им заниматься», - подчеркнула Вера Баданина. Она добавила, что в настоящее время в эпизоотическом очаге не осталось заражённых свиней, подлежащих уничтожению, а работы по ликвидации будут продолжаться в течение недели.

АЧС наносит серьёзный удар по экономике региона. Фото: Pixabay

Заражение свиней африканской чумой — большая проблема, которая негативно сказывается на экономике региона. Впервые Псковская область столкнулась с АЧС в 2014 году. Домашний скот заражается опасным заболеванием из-за нарушения ветеринарных правил содержания, а также источником АЧС может стать превышение допустимой величины популяции кабанов на охотоугодьях. Кроме того, заражению может поспособствовать употребление свиньями плохо проваренной домашней пищи. Несмотря на абсолютную безопасность вируса для людей, заболевание опасно своей высокой скоростью распространения среди свиней, что влечёт за собой массовую гибель животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру