«Достала!»: за что гдович зарезал любимую и вонзил нож в живот её маленькому сыну

Полная картина громкого убийства в Себежском районе

Дедино – небольшая деревня в Себежском районе на берегу одноимённого озера. Спокойное место, в котором почти все жители знакомы друг с другом. Мартовским вечером тишину этого населённого пункта разорвал вой сирен. К одному из домов один за другим подъехали автомобили с полицейскими, следователями и медиками. В этом доме в луже собственной крови была найдена зарезанная женщина. Её жестоко убили на глазах собственных детей. Удар ножом в живот получил и 11-летний сын погибшей. Кто и за что так жестоко обошёлся с беззащитными жителями деревни?

Восстановить полную картину этого пугающего происшествия «МК в Пскове» помогли знакомые и соседи погибшей, а также сотрудники СУ СК России по Псковской области.

Полная картина громкого убийства в Себежском районе
На глазах 11 мальчика сожитель зарезал его мать. Затем ударил ножом и его самого. Фото автора Inayat Ullah: Pexels

«Бывалый зэк»

Василий [здесь и далее имена героев публикации изменены из этических соображений – прим.ред.], как следует из материалов личного дела, родился и вырос в Гдовском районе. Впервые в тюрьму молодой человек попал после того, как избил сожителя матери, отчего тот скончался. Тогда Гдовский суд признал Василия виновным и отправил на 8 лет в колонию строгого режима. Отбывать наказание гдовичу предстояло в посёлке Сосновый Бор Себежского района. Впрочем, сидеть за решёткой весь положенный срок молодому человеку не пришлось. В 2017 году Василий освободился условно-досрочно.

«Он как вышел, всё собирался уехать отсюда в Петрозаводск. Новую жизнь, так сказать начать. Чтобы всё с чистого листа, у него ж ни жены, ни детей, - рассказывают знакомые молодого человека. – Но не сложилось у него что-то, так и осел под Себежем. Кое-как устроился, с женщиной стал жить».

В 2017 году Василий вышел из колонии по УДО. Фото: архив ПЛН

Возлюбленную Василия звали Еленой. Она была на 6 лет старше его и уже имела двоих детей, сына и дочь. Историю их знакомства в деревне рассказывают по-разному.

«Я слышал, что Лена с Васькой этим познакомилась ещё, когда тот сидел. Она в хозяйственном блоке работала, но вхожа в зону была. Вот он раз её увидел и всё. А как вышел – сразу к ней домой. Дедино же наше [деревня, в которой произошло убийство – прим.ред.] это считай часть Соснового Бора, где он сидел», - предполагает местный житель.

«А мне рассказывали, что они уже после освобождения с Василием общаться стали. На зоне-то особо не поболтаешь, сами понимаете», - не соглашается соседка.

Василий и Елена поселились в доме ей матери. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Как бы там ни было, «бывалый зэк» Василий и Елена поселились в доме её матери, под одной крышей с двумя её детьми.

Виновата ревность

Не поднимал ли отсидевший молодой человек руку на свою возлюбленную и её детей? О том, что на протяжении нескольких лет происходило за кирпичными стенами дома, в котором обосновались сожители, соседи рассказать не берутся. Говорят лишь, что Василий вёл замкнутый образ жизни и ни с кем из односельчан тесно не общался. Утверждают также, что мужчина часто отсутствовал в деревне, так как работал вахтой.

«Фигурант уголовного дела по месту жительства характеризовался в целом удовлетворительно. Не считая судимости, сотрудники правоохранительных органов получили лишь одну жалобу на него, когда обвиняемый в ходе конфликта бил стёкла», - вносят ясность в пресс-службу СУ СК России по Псковской области.

Себежский район - край озёр и лесов. Здесь произошло жестокое убийство. Фото: архив ПЛН

28 марта 2022-го произошло событие, после которого личной жизнью Елены и Василия в деревне заинтересовались всерьёз. В понедельник, как удалось установить следователям, бывалый преступник вернулся с вахты в деревню к своей сожительнице. Елена, по словам 29-летнего Василия, сначала встретила его радушно, но спустя время начала высказывать претензии. Целый день в доме происходили конфликты. К вечеру напряжение достигло пика – назрел семейный скандал.

Василий признался, что Елена начала выяснять отношения и устроила сцену ревности, которая его совершенно вывела из равновесия. Обвиняемый сообщил правоохранителям, что пытался убедить сожительницу, что причин для ревности нет. Она не слушала. Василий заявил, что в один момент у него просто сдали нервы.

Подозреваемый напас с ножом сначала на свою сожительницу, а затем на её сына

Как следует из материалов уголовного дела, Василий схватил нож, подскочил к Елене и стал вонзать клинок в тело своей любимой. За происходящим наблюдали сын и дочь женщины, однако его это не смутило – он трижды ударил ножом сожительницу, а затем решил «заняться» её 11-летним сыном. Удар остриём пришёлся в живот ребёнка.

Дальше удерживать мальчика Василий не стал. Сын погибшей воспользовался этим и выпрыгнул в окно. Подозреваемый не побежал за ним. Благодаря этому мальчик собрал все свои силы и сумел позвать на помощь соседей.

Скрылся в лесу

Скорая помощь, а вместе с ней автомобили сотрудников правоохранительных органов к кирпичному дому, где произошло жестокое убийство, прибыли спустя несколько минут после звонка соседей. 11-летнего мальчика с проникающим ранением брюшной полости экстренно доставили в Детскую областную больницу. Благодаря оперативно оказанной помощи, ребёнок выжил. А вот его мама погибла на месте.

Пострадавшего мальчика доставили в Детскую областную больницу

Василий, тем временем, решил не ждать задержания и сбежал в лес. Как выяснится позднее, уходить в чащу мужчина не решился – предпочёл спрятаться недалеко от деревни и наблюдать за тем, как организовываются его поиски.

«Не исключалось, что подозреваемый решит скрыться на территории соседнего государства. Именно поэтому по сигналу тревоги была поднята пограничная застава. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области спустя время задержали фигуранта в себежском лесу», - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Василий тем временем скрылся в лесу. Фото: Владимир Забияко

Убийство с особой жестокостью

Себежский районный суд Псковской области вынес постановление о заключении Василия под стражу практически сразу. Сейчас мужчину обвиняют сразу по двум статьям уголовного кодекса Российской Федерации – он подозревается в убийстве, совершённом с особой жестокостью, а также покушении на убийство ребёнка. Санкции этих статей предполагают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«В настоящее время идёт активная фаза расследования, - отметили в пресс-службе СУ СК России по региону. - Допросы свидетелей по уголовному делу продолжаются, назначен комплекс экспертиз, в том числе и судебно-медицинские и генетические судебные экспертизы».

Расследование уголовного дела продолжается. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Любовь или желание не быть одиноким порой ослепляют. В таком состоянии люди не склонны видеть недостатков, а порой и очевидных опасностей, исходящих от объекта их любви. Вероятно, так произошло и в этой трагичной истории. Пострадавший 11-летний мальчик сейчас находится под наблюдением врачей. Его маленькую сестрёнку, на глазах которой убили маму, после случившегося забрала к себе бабушка. Сложно представить, что творится  у них в душе.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием этого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру