59-летний мужчина, задушивший пожилую великолучанку, предстанет перед судом спустя 8 лет. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.
По версии следствия, в ночь на 2 июня 2014 года обвиняемый пришел в дом к 77-летней женщине, которая проживала в одной из деревень Великолукского района. В ходе ссоры он набросился на нее и стал избивать. В силу возраста и состояния здоровья женщина не могла дать отпор. В итоге мужчина ее задушил. Чтобы скрыть преступление, он выбросил труп в заросший труп на окраине деревни.
Пенсионерку объявили без вести пропавшей, ее останки нашли лишь спустя три года. Они были скелетированы на поверхности, но из-за того, что тело находилось в воде, сохранились мягкие ткани. Проведенная тогда экспертиза установила, что причиной смерти стало удушение.
Следователи и криминалисты с помощью сотрудников регионального МЧС осушили водоем и исследовали дно с помощью экскаватора. По изъятым по месту жительства уликами провели ряд экспертиз, однако найти убийцу тогда не удалось.
Расследование уголовное дела продолжили в 2021 году. Повторно опросили местных жителей, которые сообщили новые сведения, в связи с чем 59-летний мужчин стал подозреваемым. Ранее он уже был судим за совершение преступлений против личности, в том числе за избиение до смерти.
Благодаря современным технологиям специалисты выявили ДНК-профиль из найденных внутри дома микрочастиц, в них обнаружили запаховые следы злоумышленника, которые были законсервированы кровью погибшей. В ходе допроса мужчина не стал ничего отрицать. Во время обыска у него в квартире нашли порох, который он использовал в личным целях. В отношении него возбудили уголовные дела за убийство и хранение взрывчатых веществ. В настоящее время дело направили в суд.