«Приезжайте, я его убиваю»: за что пенсионерка из Себежа едва не сняла скальп своему сыну

Утро 16 апреля в себежской больнице выдалось напряжённым. Около 7:00 в медучреждение доставили окровавленного мужчину. Его нос был сломан, череп проломлен, а скальп с лица и головы частично снят. Борьба за жизнь и здоровье пострадавшего развернулась без промедления. А вместе с тем возникли вопросы: кто и за что сотворил такое с мужчиной? Поиск ответов у правоохранителей не отнял много времени. Оказалось, своего сына обезобразила разгневанная мать.

При помощи знакомых, соседей семьи и следователей «МК в Пскове» восстановил полную картину произошедшего.

«Приезжайте, я его убиваю»: за что пенсионерка из Себежа едва не сняла скальп своему сыну
Тамара Ивановна сама позвонила в полицию и попросила правоохранителей приехать. Фото автора SHVETS production: Pexels

Тамара Ивановна [здесь и далее имена героев публикации изменены из этических соображений – прим.ред.] родилась и выросла в Псковской области. К своим 68 годам успела повидать многое: перестройку и дефицит, распад Советского Союза и безработицу, формирование нового государства и либерализацию цен…  В таких условиях жительница Себежа родила и поставила на ноги своего сына Алексея.

Впрочем, к своим 40 годам, говорят соседи, он не сделал ничего выдающегося, не построил карьеру и даже не обзавёлся семьей. Жил с мамой, нигде не работал и всё свободное время посвящал алкогольным застольям.

Себеж - небольшой город в Псковской области. произошедшее здесь потрясло регион. Фото: архив ПЛН, на снимке улицы Себежа

«Да что говорить про него? Непутёвый он. Непутёвый! Пил постоянно, перегаром разило вечно от него. Ходил по улицам, шатаясь. Дети мои его даже побаивались. Кто его знает, что пьяному в голову взбредёт?» - неохотно рассказывает об Алексее одна из соседок.

«А я слышала, что он мамку свою поколачивал. Деньги у неё требовал с пенсии на выпивку, а когда не давала (в конце концов есть же им нужно на что-то было!) – так он её бил, - подхватывает другая соседка Тамары Ивановны и Алексея. - Один раз так сильно избил, что даже дело на него, вроде, завели. Но потом закрыли. Сама Тамарка заявила, что никаких претензий к сыну у неё, мол, нет».

Пенсионерка занимала деньги у соседей. Фото: архив ПЛН, на снимке улицы Себежа

115 тысяч долга

Знакомые пенсионерки говорят, что, несмотря на всё зло, которое делал её сын, она любила его и прощала. Терпела пьяные выходки, грубость и побои. По его просьбе занимала деньги у соседей – всё, что удавалось собрать, Тамара Ивановна отдавала Алексею. Он спускал их на спиртное. А потом требовал ещё и ещё.

«У нас уже никто не давал ему деньги. Все знали, что толку нет – всё равно пропьёт. Вот он и повадился мать свою присылать. Ну ей давали, хотя неизвестно было, вернёт ли. Пенсия-то у нас, сами понимаете, мизерная. Жалко её было, вот что», - делится знакомый фигурантки уголовного дела.

Все деньги Алексей тратил на выпивку. Фото: архив ПЛН

К слову, на допросе Тамара Ивановна признавалась следователям, что в последний раз одолжила у разных людей по 10 и 15 тысяч. Всего же, по подсчётам пенсионерки, сумма долга перед соседями составляла более 115 тысяч рублей! Как отдавать эти деньги пенсионерка не знала. Долг казался огромным. Но поступить иначе она, по её словам, не могла. Так и жили: она занимала, он пропивал.

Достал!

Разорвать «порочный круг» удалось 16 апреля 2022-го года. Накануне, ещё в пятницу, Алексей ушёл из дома, ничего не сказав матери. Тамара Ивановна, по её словам, знала, где искать сына. Поэтому около 6:30 в субботу отправилась в одну из квартир, где регулярно собиралась на алкогольные застолья шумная компания. С собой пенсионерка взяла молоток.

Пенсионерка знала, где искать сына. Он почти всегда выпивал в одном и том же месте. Фото: архив ПЛН, на снимке улицы Себежа

Догадка оказалась верна. Помимо Алексея в квартире находился хозяин жилплощади (инвалид) и два его друга. Мужчины отдыхали после посиделок. Грязь, пустые бутылки, закуска, запах перегара, пьяные лица… Алексей лежал на диване вместе со своими собутыльниками. Увиденное вывело Тамару Ивановну из себя. Она подскочила к сыну и начала избивать его молотком по голове.

Всё, что происходило дальше, казалось чем-то нереальным. Один удар по голове, второй, третий… Кровь, крики. Алексей пытался сопротивляться и отбивался ногами. Он пробовал сбросить с себя мать. Но выпитый накануне алкоголь давал о себе знать – силы оказались не равны. Десять ударов, затем ещё десять. Остановиться Тамара Ивановна уже не могла.

Пенсионерка била сына молотком, пока у инструмента не сломалась ручка. Фото: pixabay.com

Лежавшие на диване собутыльники поспешили скрыться. Не смог помешать разгневанной пенсионерке и хозяин квартиры. Пожилая женщина с остервенением продолжала наносить удары своему сыну – проломила череп, сломала нос, местами сняла скальп с лица и головы.

«Подозреваемая нанесла своему сыну несколько десятков ударов. Она била до тех пор, пока не сломалась деревянная рукоятка молотка и не упала его металлическая головка. После этого она сама позвонила в полицию», - рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Лечилась в психбольнице

По замечанию свидетеля инцидента, пенсионерка с окровавленными руками по телефону сказала полиции что-то вроде: «Приезжайте, я его убиваю». Через считанные минуты после этого в квартиру прибыли правоохранители и медики. Сбежать Тамара Ивановна, по словам следователей, не пыталась. Смиренно ждала своей участи.

Пожилую женщину заключили под стражу. Фото: pexels.com

Обезображенного Алексея госпитализировали в Себежскую больницу. Спустя время транспортировали в Великие Луки, решив, что специалисты города на Ловати с травмами мужчины справятся лучше. Тамару Ивановну тем временем заключили под стражу.

Пенсионерке уже предъявили обвинения в покушении на убийство. Расследование дела продолжается.

«Установлены и допрошены все свидетели. Кроме того, назначен комплекс криминалистических и медицинских судебных экспертиз. Исследование личности подозреваемой показало, что на учёте у психиатра она не состоит. В настоящее время собирается характеризующий материал для проверки ее психического состояния в рамках экспертизы», - отметили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Скорая госпитализировала пострадавшего. Фото: архив ПЛН

Вместе с тем от соседей «МК в Пскове» удалось узнать, что Тамара Ивановна, хотя и не состоит на учёте у психиатра, некоторое время назад проходила лечение в Псковской областной психиатрической больнице в посёлке Суханово Великолукского района.

За покушение на убийство пенсионерке из Себежа может грозить реальный срок. Однако если экспертиза признает её невменяемой, колония может быть заменена на принудительное лечение.

Кстати, Алексея врачам удалось спасти. Сейчас он уверенно идёт на поправку. Однако восстановление мужчины после травм, нанесённых матерью, по оценкам специалистов, может растянуться ещё надолго. Не возьмётся ли пострадавший после выписки за старое? Не начнёт ли снова пить? Покажет лишь время. На наш взгляд, в случившемся можно винить не только подозреваемую, но и алкоголь. В этом случае он стал источником больших бед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру