Кровавые ожоги и крики детей: пострадавшие рассказали, как салют в День Новоржева обстрелял толпу

Какой же праздник без салюта? С недавних пор на этот вопрос жители Новоржева отвечают осторожно. Дело в том, что фейерверк, прогремевший здесь в День города, обернулся ожогами, гематомами и порчей имущества. Всё потому, что часть пиротехники не взмыла, как полагается, вверх, а хаотично разлетелась по сторонам. Пострадали люди. От аплодисментов и радостного улюлюканья, как оказалось, один шаг до испуганных криков, рыданий и сирен скорой помощи.

Почему салют вышел из-под контроля? И кто ответит за случившееся? «МК в Пскове» пообщался с пострадавшими.

Кровавые ожоги и крики детей: пострадавшие рассказали, как салют в День Новоржева обстрелял толпу
Салют на День города в Новоржеве оказался опасным

Новоржев – город с богатой историей в 140 километрах от Пскова. Считается, что появился он ещё в XVIII веке. Соответствующий приказ, гласят исторические документы, отдала Екатерина II. В этом году Новоржеву исполнилось уже 245 лет. По случаю юбилея в городе прошёл праздник. В программе: концерты, спортивные соревнования, фолк-шоу и «на закуску» тот самый опасный фейерверк… Впрочем, обо всём по порядку.

Традиционно День города Новоржева отмечается в августе. Подготовка к нему начинается как минимум в середине лета. Однако в этом году, говорят местные жители, всё с самого начала «пошло наперекосяк». Ни в июне, ни в июле, ни даже в первых числах августа речи о празднике не шло. Новоржевцы даже заволновались, мол, стоит ли вообще ждать торжества. По этому поводу в районной газете «Земля новоржевская» даже появился комментарий главы администрации городского поселения «Новоржев» Эдуарда Волкова.

Новоржев - город с богатой историей

Он заявил, что праздник намечен на 20 августа. Однако кроме даты о предстоящем торжестве ничего неизвестно.

«Организационный комитет или рабочая группа по проведению праздника, как это бывало раньше, не созданы. Администрация района считает, что в этом нет необходимости. Предполагается, что все, кто будет задействован в предстоящих мероприятиях, получат и реализуют “технические задания”», - заявил он изданию.

Жители Новоржева переживали, будет ли празднование Дня города

«Хорошо, никого не сожгли»

В субботу, 20 августа, праздник всё-таки состоялся. Одним из финальных его аккордов стал концерт на берегу озера, в Летнем парке. После него был запланирован салют. Правда, запускали его не возле главной сцены, а в 11 минутах ходьбы от неё, на площадке у новоржевской автостанции. Судя по комментариям в соцсетях, добежать из точки «А» в точку «В» к началу фейерверка успели не все. Сначала расстроились. Затем стали благодарить судьбу. Долгожданный салют оказался коварным.

Маршрут от места проведения концерта к месту запуска салюта

Сначала под радостные возгласы и аплодисменты пиротехника взмывала вверх и эффектно рассыпалась огненными цветами. А через минуту отлетала в толпу зрителей и разрывалась рядом с людьми. Одобрительные вопли сменились истошными криками.

Часть пиротехники отлетела в сторону толпы

«Салют взрывали посреди ларьков и магазинов. У нас ларек на автостанции (занимаемся заказом автозапчастей) стоял дальше всех от того места, где взрывались петарды, и то было страшно, что попадут. Место было не огорожено, людям не понятно было безопасное расстояние. Знаю, что есть люди, которые остались с ожогами. Лично мне на голову прилетел остаток от петарды. Спасибо, что не горящий! А стояла я за своим ларьком. Хорошо, что никого не сожгли», - рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» индивидуальный предприниматель Евгения Г.

Другой собеседнице, жительнице Новоржева Ольге П., повезло ещё меньше. Хаотично разлетающаяся пиротехника повредила её автомобиль.

Бюст героя 6-й роты, возле которого запускали фейерверк. Фото: сообщество «Граждане новоржевского края»

«Мы успели доехать от Летнего парка, поставить машину и пойти к собравшимся людям. Когда стали запускать, я снимать начала. Ветер был. Потом один залп в сторону полетел, прямо к нашей машине. Мы побежали туда. Помню, люди кричали. В нашу машину попали искры, пострадал бампер. На нём осталась небольшая вмятина и мелкие вмятины на дверце», - поделилась она.

Гематомы и кровавые ожоги

И всё-таки, одно дело – имущество. И совсем другое – люди. «Женщине одной в глаз попало. Образовалась приличная гематома – глаз заплывший. У второй на ноге ожоги кровавые. Залп отлетел мне под машину, взорвался… И по людям! Если бы не машина, ещё больше народу пострадало бы. Рядом были мамы с детками. Ребёнка контузило. Но по приезду домой жалоб у ребёнка на уши не было», - описывает в соцсети опасный фейерверк Татьяна З.

Случившееся больше всего напугало детей и их родителей

Взрывы, громкие звуки, испуганные крики. Юные жители Новоржева, пришедшие на салют вместе со своими мамами и папами, перепугались ещё сильнее, чем взрослые.

«Салют летел в людей. Для многих огромным плюсом был тот факт, что неподалёку стояли машины. Они послужили в этой ситуации щитом. Мы заняли примерно то же место, что и в прошлые годы. Близко никто не стоял. Может, ветер был, может, закрепили плохо, - предположила во время беседы с «МК в Пскове» жительница Новоржева Дарья З. – После всего случившегося нас сильно трясло. Отходили долго. Больше всего за детей испугались. Они сильно плакали. Сказали, что теперь на салюты не пойдут».

В интернете можно найти мнение о том, что зрители слишком близко подошли к месту запуска салюта

Очевидцы утверждают, что помощь всем пострадавшим на месте оказывали врачи скорой помощи. Тем не менее, одну из жертв травмоопасного фейерверка пришлось везти в Псков.

«Пиротехника во время фейерверка попадала в людей. Я одна из пострадавших. Сейчас нахожусь на лечении в областной больнице. Со мной связывались организаторы салюта, предлагали материальную и моральную помощь», - поделилась в беседе с «МК в Пскове» Ирина П.

Памятник, установленный рядом с локацией, из которой запускали салют

Кто виноват?

Предлагать помощь пострадавшим благородно. Никто не спорит. Но ведь гораздо правильнее таких ситуаций было бы вовсе не создавать. Но раз уж инцидент уже произошёл, кто-то должен ответить за случившееся! Только вот кто это будет, пока непонятно. Например, глава Новоржевского района Софья Пугачева заявила, что к опасному салюту в День города никакого отношения не имеет. Вся ответственность в части организации зрелища, по её словам, лежит на главе администрации города Новоржева Эдуарде Волкове.

Софья Пугачева извинилась перед жителями Новоржева «за испорченный праздник», и пообещала, что виновных в инциденте непременно накажут.

Скриншот со страницы главы Новоржевского района

Как стало известно «МК в Пскове» из собственных источников, организатором фейерверка в День города явилась компания из Великого Новгорода под названием «Огненные потехи». Салютами и пиротехникой, в частности, её специалисты занимаются более 20 лет. Ранее уже организовывали фейерверки в Новоржеве. Нареканий не было. Но что-то пошло не так.

«У исполнителя были запрошены все необходимые сертификаты и удостоверения. Договором с ООО предусмотрена подготовка и осуществление мероприятия в строгом соответствии с нормативными требованиями законодательной базы по данному виду деятельности, а также с соблюдением необходимых мер безопасности. В договоре указано, что исполнитель обязан обеспечить сохранность пиротехнических изделий, охрану пусковой площадки, опасной зоны, защиту от проникновения на эту территорию посторонних лиц, безопасность зрителей, транспорта, зданий и сооружений», - сообщил районной газете «Земля новоржевская» глава администрации городского поселения «Новоржев» Эдуард Волков.

Глава администрации Новоржевского района Софья Пугачева сообщила, что организацией салюта занималась не она

Мы связались с Эдуардом Волковым и попросили прокомментировать ситуацию, однако сославшись на занятость и попросив позвонить ему позже, он перестал отвечать на звонки.

Проверка началась

Пока жители Новоржева оправляются от шока и с содроганием вспоминают летящие в них искры, прокуратура разбирается в деталях случившегося и опрашивает ответственных.

«20 августа текущего года в Новоржеве был организован и проведён праздничный фейерверк, приуроченный к празднованию Дня города. В результате фейерверка причинён вред здоровью не менее чем двоим гражданам, один из которых направлен для оказания медицинской помощи в больницу. Указанный факт послужил основанием для инициирования прокурорской проверки. Её целью является необходимость дать правовую оценку действиям заказчика, то есть местной администрации, и исполнителя, то есть специализированной организации, в части соблюдения ими требований законодательства при использовании пиротехнических изделий. В настоящее время проверка проводится. Говорить о её результатах пока рано. Как только они будут – мы дополнительно сообщим», - заверил корреспондента «МК в Пскове» исполняющий обязанности старшего помощника прокурора Псковской области по взаимодействию со средствами массовой информации Андрей Яковлев.

Центр Новоржева, сквер рядом с районной администрацией

Обсуждение опасного фейерверка в соцсетях не утихает. Часть жителей Новоржева сопереживает пострадавшим. Другие уверяют, что в полученных травмах они виноваты сами. Мол, из любопытства и ради эффектных кадров слишком близко подошли к месту запуска пиротехники. Как было на самом деле, выяснят правоохранительные органы.

Нам же хочется заострить внимание на другом: по словам одной из собеседниц, в прежние годы праздничный салют пускали с берега озера. Некоторое время назад локация была изменена. В это раз «стреляли» рядом с бюстом бойца 6-й роты Сергея Михайлова около автостанции. Это место ограждено ну совсем низеньким забором. Дополнительного ограждения во время фейерверка не было. Ну как тут сориентироваться, где безопасно стоять, а где нет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру