Надругался над сестрой сожительницы: Раскрыты подробности дела об изнасиловании юной псковички

Рассказываем подробности произошедшего и свидетельства очевидцев

Изнасилование всегда ложится тяжким бременем на плечи любой девушки, которой приходится столкнуться с этим ужасом. Но юной жительнице одного из поселков Псковской области судьбой был уготован двойной кошмар. Зло пришло, откуда никто не ждал — насильником оказался сожитель старшей сестры, совсем не чужой человек.

Как разворачивалась драма с побегом средь бела дня? В чем насильник пытался обвинить свою жертву? Подробности шокирующего дела узнал корреспондент «МК в Пскове».

Рассказываем подробности произошедшего и свидетельства очевидцев
Фото: pixabay.com

Нежный возраст

Сельчанке Марии [здесь и далее все имена героев изменены — ред.] казалось: вся жизнь еще впереди. На момент описываемых событий (май 2021 года) она училась на втором курсе колледжа и еще даже не отпраздновала совершеннолетие. Хрупкий и нежный возраст романтической молодости и первой любви только начинался.

Знакомые 17-летней Марии вспоминают: девушка всегда была очень скромной, тихой и замкнутой. Из-за этих особенностей у нее было немного друзей. Но подруг девушке с лихвой заменяло общение с сестрами.

Сожитель сестры был не так прост

Одна из сестер Марии, Евгения, став взрослой, выпорхнула из родительского гнезда. Обосновалась она вместе со своим мужчиной неподалеку — дома находились в пешей доступности, и Мария часто приходила к Евгении, чтобы помочь по хозяйству или посидеть с детьми.

Замуж за сожителя женщина так и не вышла / Фото: pexels.com

Несмотря на наличие двоих детей, Евгения и ее сожитель Владимир до сих пор были не расписаны — проживали, как говорят в народе, в гражданском браке. Примерным семьянином мужчина не был. По словам соседей, хоть и не затевал скандалы на ровном месте, но часто выпивал и даже садился нетрезвым за руль.

Кстати, за пьяную езду Владимир уже успел схлопотать судимость. Но слышать стук судейского молотка Владимиру приходилось и еще раньше — больше 20 лет назад, он украл зерно из хлева. Да не один, а «по предварительному сговору, в группе лиц».

Житель Псковской области ранее уже имел судимость / Фото: pixabay.com

Но в 2021 году 47-летний мужчина, казалось, прочно стоял на мирных рельсах и жил повседневным бытом разнорабочего небольшой фирмы. Как жаль, что это только казалось...

Средь бела дня

5 мая 2021 года, в обычный будний день, ничего не предвещало беды. Около двух часов дня Мария шла по проселочной дороге домой к своей сестре, чтобы понянчить ее детей, пока сама Евгения занята, а ее муж работает. Путь был неблизкий — девушка брела по поселковой окраине уже около часа и разговаривала по телефону с сестрой. Вдруг разговор резко оборвался.

Мужчина силой усадил девушку в машину / Фото: pixabay.com

«Садись в машину!» - это последнее, что услышала в трубке несовершеннолетней сестры Евгения. После этого связь оборвалась. Дозвониться до родственницы у женщины больше не получалось.

Обещал «набить морду»

Завидевший издалека сестру своей сожительницы Владимир остановил свою легковушку и стал настойчиво приглашать сесть к нему в салон. Мария не соглашалась и пыталась игнорировать собеседника. Тогда пьяный мужчина решил взять свое силой — запихнул отбивавшуюся девушку в машину и повез на берег озера.

Выпрыгнуть из машины? Убежать? Ни о чем таком Мария даже не помышляла — она до ужаса боялась сожителя сестры. Боялась, что он все равно сможет догнать ее и причинить боль. И для опасений у девушки были вполне реальные основания — за несколько дней до событий Владимир устроил ей настоящую сцену ревности.

Мужчина ревновал сестру сожительницы / Фото: pexels.com

Увидев, что Мария общается со своими сверстниками, молодыми ребятами, 47-летний мужчина учинил скандал. На резонное замечание, что это не его дело, лаконично пообещал ей «набить морду, если дальше будет общаться с пацанами».

И теперь, сидя в машине, спрятанной в кустах на берегу озера, Мария четко понимала: бежать некуда. Ближайшие жилые дома находились на другом берегу озера, а рядом стояла только заброшенная баня.

«Ты что с ней сделал?!»

Владимир все еще пытался успокоить паникующую девушку. «Не переживай!» - говорил он, начиная к ней приставать. «Все будет хорошо!» - твердил Владимир, насилуя сестру своей сожительницы.

Чтобы совершить свои грязные планы, насильник увез девушку на берег озера / Фото: pixabay.com

Когда все закончилось, он отвез девушку на то же место, где забрал и высадил из машины. Мария, рыдая, сразу позвонила сестре и попросила встретить ее. Девочке не надо было ничего говорить — ее родные сами все поняли.

Девушка сразу после случившегося позвонила сестре / Фото: pexels.com

Евгения сразу позвонила сожителю. «Ты что с ней сделал?!» - кричала в трубку женщина. После этого насильник сразу понял, что натворил. На работу он уже не вернулся — дал газу и уехал к своему знакомому, живущему в селе на границе с другим районом области, и бросил автомобиль. Именно здесь Владимир планировал отсидеться, чтобы не возвращаться домой, пока все не уляжется.

Не тут-то было! Спустя несколько часов полицейские ворвались в убежище насильника и «взяли» его.

Она сама виновата!

Владимир понимал: за изнасилование ему светит реальный срок. А на зоне известно, что бывает с теми, кто идет по 131 статье. Как вести себя в этой ситуации, он не знал.

Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, сначала (может, в надежде на сотрудничество со следствием?) честно рассказал в подробностях, где и как все происходило. Потом посидел в СИЗО, встретился с адвокатом, обсудил положение дел и свою версию изменил. Теперь, с его слов, выходило, что жертва сама соблазнила его. Мария провоцировала и очень откровенно трогала его за интимные места, настаивал Владимир.

Насильник понял, что ему грозит реальный срок / Фото: pixabay.com

При этом, психиатрическая экспертиза показала: свои действия в момент совершения преступления мужчина полностью осознавал. Психических расстройств он не имеет, и в принудительном лечении не нуждается. Психофизические реакции организма подтвердили: об изнасиловании он знает не со слов кого-то, а непосредственно от первого лица.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

Тюрьмы избежать не удалось

Приговор Владимиру вынесли спустя 1,5 года после совершения преступления. Ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима на протяжении 5 лет 10 месяцев и 2 дней. С «дополнительными видами наказания и ограничением свободы», следует из приговора.

Насильник отправится в тюрьму на 5 лет / Фото: pixabay.com

Владимир оставит свою семью на долгие 5 лет. Покинет ли когда-нибудь несчастных сестер ужас от осознания того, что даже близкий человек, член семьи, может оказаться страшным монстром? Женщина, девушка и два ребенка до конца жизни будут хранить в воспоминаниях страшный день — 5 мая 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру