Изнасиловал и сжёг девушку, задушил инвалида: как поймали псковских убийц, скрывавшихся 20 лет

Тайное всегда становится явным, порой тогда, когда на это уже и не рассчитываешь. 20 лет преступникам, один из которых в Псковской области задушил инвалида, а второй – изнасиловал, забил палкой и сжёг девушку, удавалось скрываться от правосудия. Обоих удача покинула совсем недавно. Как правоохранители спустя почти четверть века вышли на след убийц? И за что мужчины столь жестоко расправлялись со своими жертвами? «МК в Пскове» узнал подробности дел, которые потрясли регион.

Изнасиловал и сжёг девушку, задушил инвалида: как поймали псковских убийц, скрывавшихся 20 лет
Псковские следователи сумели раскрыть несколько громких преступлений прошлых лет. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Сожжённое тело на пустыре

Сожжённые человеческие останки, обгоревшее нижнее бельё… Такая страшная находка ждала случайного прохожего на пустыре на окраине Пскова. Труп со следами воздействия высоких температур был обнаружен в феврале 2000-го на Запсковье, недалеко от одной из тропинок, ведущих к посёлку Панино [является пригородным населённым пунктом – прим.ред.]. Тело принадлежало женщине.

Медики выяснили, что ещё при жизни несчастную изнасиловали, избили по голове и шее, причинив черепно-мозговую травму, а затем подожгли. Но кто она такая? И почему с ней столь жестоко обошлись? Личность убитой сотрудники правоохранительных органов установили практически сразу. Затем приступили к проверке всего круга её общения. Успехом эта работа не увенчалась – выйти на след злодея не удалось. Ни у одного из проверенных на причастность знакомых и друзей погибшей насиловать и сжигать женщину не было повода. Дело забуксовало.

Инцидент произошёл на Запсковье. Фото: архив ПЛН

«Тогда же изъяли предметы, имеющие доказательственное значение, и провели по ним необходимые экспертные исследования. Однако установить обвиняемого не удалось. В связи с этим предварительное расследование по уголовному делу было приостановлено. Тем не менее, работа по раскрытию преступления не прекращалась», - рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Спустя годы, после того, как у следователей появились новые экспертные возможности, дело о сожжённой на пустыре женщине приобрело новый виток. Обгоревшие предметы нижнего белья погибшей исследовали ещё раз. Итог впечатлил. Специалисты спустя десятилетия выделили генотип мужчины, который, предположительно, вступил с убитой в половую связь перед её смертью. Но что делать с этими данными? Их загрузили в базу, по которой проверялись убийцы и насильники по прошлым и текущим делам.

Проводил жену в роддом и изнасиловал другую

«Выстрелила генетика» в 2022 году.

«В прошлом и позапрошлом годах с интервалом в 12 месяцев в областном центре и его пригороде были совершены схожие по способу преступления против половой неприкосновенности. В рамках расследования этих уголовных дел следователи провели колоссальный объем работы по установлению виновного, в том числе с использованием возможностей молекулярно-генетической экспертизы», - рассказал старший помощник руководителя (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) СУ СК России по Псковской области Антон Доброхотов.

Работа по уголовному делу не прекращалась. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Один из заподозренных, которого проверяли псковские следователи, вёл себя уверенно. Оказалось, не зря – к тем недавним преступлениям, о которых его спрашивали, он не имел никакого отношения. Но тут дело приобрело неожиданный поворот. Биологический материал мужчины совпал с тем, что был обнаружен на обгоревшем белье изнасилованной более 20 лет назад женщины!

Когда следователи стали задавать 44-летнему мужчине вопросы об убийстве 22-летней давности, пскович удивился. Ещё через время сник и рассказал, о том, что произошло в тот февральский день.

Подозреваемый в убийстве во время следственного эксперимента. Скриншот из видео пресс-службы СУ СК России по Псковской области

«По версии следствия, 28 февраля 2000 года тогда еще 22-летний обвиняемый отправил супругу в роддом (на свет должен был появиться их первенец), а затем познакомился на улице с потерпевшей, чтобы вместе провести время», - восстановили события в пресс-службе СУ СК России по региону.

Вместе с одинокой женщиной молодой человек, по версии следователей, направился к себе домой. Но по дороге к частному сектору набросился на неё и изнасиловал. Когда дело было закончено, обвиняемый поднял с земли палку и стал избивать свою жертву по голове и шее. От полученных травм новая знакомая скончалась на месте. Обвиняемый же решил окончательно уничтожить следы преступления – он принёс из гаража своего тестя бензин, облил тело жертвы и сжёг.

Свою жертву мужчина до смерти забил палкой. Скриншот из видео пресс-службы СУ СК России по Псковской области

Как он жил все эти годы? Страдал ли от угрызений совести? Или, может быть, считал, что никогда не получит наказания за расправу с малознакомой женщиной? Тем не менее, спустя десятилетия третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершил расследование уголовного дела, открытого ещё в 2000-ых. В 2023 году ведомство сообщило: правоохранители собрали достаточное количество доказательств. Дело направили в суд.

На месте преступления был проведён следственный эксперимент. Скриншот из видео пресс-службы СУ СК России по Псковской области

Задушил безрукого

Ещё одним делом из прошлого, которое удалось раскрыть следователям за последние месяцы, стал инцидент с задушенным бизнесменом.

Всё случилось, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, ещё в сентябре 2003-го. Тело предпринимателя из Республики Беларусь нашли за зданием кафе в деревне Новгородка Пушкиногорского района. Охранник, который должен был сопровождать бизнесмена и защищать его во время поездки в Великий Новгород, бесследно исчез. Разумеется, подозрения пали на него.

Как рассказали «МК в Пскове» в прокуратуре Псковской области, участники событий возвращались из деловой поездки в Республику Беларусь, где на тот момент проживали. В кафе в деревне Новгородка они остановились отдохнуть и перекусить. Обед не обошёлся без употребления горячительных напитков и закончился скандалом.

Трагедия произошла около придорожного кафе

«Потерпевший оскорбил обвиняемого. Между ними произошла ссора», - отметили в надзорном ведомстве. Простить обиду охранник не смог. Нетрезвого бизнесмена, который после перенесённой травмы не имел правой руки, мужчина вывел на улицу. За зданием кафе обвиняемый задушил начальника и забрал его деньги и мобильные телефоны.

После случившегося охранник поспешил скрыться с места преступления, поймал попутку и уехал на ней.

«Утром к придорожному кафе в Пушкиногорском районе подъехал автомобиль. Его водитель должен был встретить двух жителей Белоруссии, направлявшихся из Великого Новгорода, и забрать их домой. Водителя встретили сотрудники общепита и сообщили, что один из мужчин нетрезв и, по всей видимости, спит за кафе, а его попутчик уже уехал», - поделился деталями дела прошедших лет старший помощник руководителя (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) СУ СК России по Псковской области Антон Доброхотов.

Спустя время выяснилось: мужчина за кафе вовсе не спит. Он умер от удушения.

Сотрудники правоохранительных органов несколько лет пытались отыскать подозреваемого. Фото: архив ПЛН

«Бывалый» преступник с выдуманным именем

Поиски скрывшегося попутчика начались тут же. Сотрудники правоохранительных органов, рассказали в пресс-службе СУ СК России по региону, в первую очередь проверили адрес подозреваемого в Минске. Но там мужчина так и не появился. Не смогли помочь делу и белорусы, у которых «охранник» снимал квартиру, – о мужчине они не знали ничего. Описывали его лишь как человека скрытного и неразговорчивого; этакого спортсмена с «тяжёлым взглядом».

Фальшивым оказалось даже имя, которым представлялся подозреваемый в Белоруссии. Настоящее сумела вспомнить только одна из знакомых «охранника» из Минска. Мужчина состоял с ней в тесных отношениях и даже один раз приглашал к себе в гости в Ленобласть. Примерный адрес, по которому живут родные подозреваемого, подруга также сумела назвать.

Следователи выехали туда с обыском. Но особенного результата не получили – по словам родственников, о судьбе беглеца им ничего известно не было. В ту квартиру он уже давно не приезжал и ни с кем не связывался – тщательно скрывался. Причина шокировала. Подозреваемый в убийстве у придорожного кафе был в федеральном розыске за мошенничество, фальшивомонетничество, ДТП с тяжкими телесными, угрозу убийством обрезом и другие преступления.

«В доме не удалось обнаружить никаких следов пребывания подозреваемого. Не оказалось даже свежих фотографий. Единственным представлением о его внешнем виде были описания свидетелей и фотокарточка на форме №1 (заявление о выдаче паспорта) в паспортно-визовой службе. На ней он еще 16-летний подросток», - отметили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

«Устал прятаться»

Найти подозреваемого не удавалось почти два десятка лет. Предварительное расследование приостановили, но работу по раскрытию преступления продолжили, подчеркнули в пресс-службе СУ СК России по региону.

Подозреваемого задержали. Фото: архив ПЛН

Спустя 19 лет после инцидента с задушенным бизнесменом, в 2022 году, следователь-криминалист Псковского СК Валентина Солодова в очередной раз наводила справки по старому делу.

«Отрабатывала родственников и круг общения подозреваемого, в том числе подельника по мошенничеству. Так были получены обновленные данные на абонентские номера, зарегистрированные на близких беглецу лиц», - пояснили «МК в Пскове» в ведомстве. Следователь-криминалист проверила каждый из них и, наконец, «попала в яблочко».

Подозреваемого в убийстве 19-летней давности этапировали в Псковскую область

Смотрите видео по теме

По номеру телефона, который был зарегистрирован на маму преступника, Валентине Солодовой ответил мужской голос. Следователь тут же поделилась с коллегами предположением – этот тот самый подозреваемый, которого они ищут. Круг поисков удалось сузить благодаря техническим мероприятиям. Звонки с телефона поступали из Санкт-Петербурга, выяснили и район, и даже двор.

«Подозреваемого задержали 25 июля 2022-го у дома, где он снимал квартиру (символично, что произошло это в День сотрудника органов следствия РФ). То, что его нашли, для мужчины стало неожиданностью. Однако сопротивления он не оказывал», - рассказали в пресс-службе, а затем добавили, что, по словам самого «охранника-белоруса», он «просто устал прятаться».

Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в одном из дворов Петербурга

Сейчас расследование инцидента завершилось, а материалы дела в отношении беглеца направили в Пушкиногорский районный суд. Мужчину обвиняют в убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии. Эта статья предусматривает наказание вплоть до 20 лет колонии.

Отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области за последние месяцы сумел раскрыть сразу несколько громких преступлений, совершённых 20 и более лет назад. И, пожалуй, заслуга в этом не только современных технологий, но и людей, которые искренне преданы своей профессии. К слову, приговоры по некоторым таким делам «из прошлого» уже вынесены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру