Скрывала 7 лет: за что беременная псковичка зарезала мужчину и бросила умирать на обочине

Детали громкого дела

Труп с 15-ю ножевыми ранениями в луже крови на обочине дороги. Об этой страшной находке в далёком 2015-м говорила, пожалуй, вся Псковская область. Недалеко от коровников неизвестный зарезал и бросил умирать мужчину, которого в ближайшей деревне знали, как человека спокойного, готового прийти на помощь соседям. Кто мог сотворить подобное?

Нераскрытым это убийство оставалось 7 лет. Лишь весной 2023-го стало доподлинно известно: столь жестоко с мужчиной расправилась дочь его сожительницы – молодая женщина, которая к тому же была беременна! Что стало причиной кровавой резни?

Детали громкого дела
Подозреваемая в убийстве оставалась безнаказанной 7 лет. Следователи переломили эту ситуацию. Фото: архив ПЛН

Лето 2015 года. Воскресным утром в нескольких километрах от фермы в Псковском районе фельдшер, направлявшаяся по делам, заметила на обочине дороги мужчину.

Он лежал на боку в неестественной позе. Первая мысль: «Да просто пьяный уснул!» оказалась ложной. Одежда несчастного оказалась разрезана, а тело – изранено. Сердце уже не билось, а пульс не прощупывался.

Полицейские, следователи и медики к месту происшествия прибыли оперативно. Закипела работа. Личность погибшего установили – Дмитрий [здесь и далее имена героев публикации изменены из этических соображений – прим.ред.], 41-летний местный житель. В деревне его знали как человека спокойного и неконфликтного, готового прийти на помощь соседям.  Этакого «мужика с золотыми руками», хоть и охочего до выпивки. Так кто же и за что зарезал его и бросил умирать на обочине дороги?

К месту происшествия сотрудники правоохранительных органов прибыли незамедлительно. Фото: архив ПЛН

Осмотр места преступления, экспертизы, опрос знакомых погибшего не позволили сложить мозаику из фактов и со 100-процентной уверенностью ответить на этот вопрос. Семь лет это преступление оставалось нераскрытым, а убийца – безнаказанным. Тем не менее, кропотливую работу по поиску причастных следователи не прекращали. Плоды этот процесс принёс в 2023 году.

Восстановить полную картину случившегося корреспонденту «МК в Пскове» помог следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области Даниил Печаев, а также соседи и знакомые погибшего.

Работа следователей принесла плоды. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

«Просто шутил»

С Дмитрием, говорят приятели семьи, Мария познакомилась в начале 2000-ых. Её мама, Валентина Ивановна, пустила этого мужчину пожить в своём деревенском доме под Псковом.  Так сказать, по знакомству и доброте душевной. Спешить с официальным трудоустройством новый жилец не стал – предпочёл перебиваться случайными заработками. Но даже не смотря на это, сумел прослыть в деревне и её окрестностях практически «мужиком с золотыми руками».

«Работы у нас всегда много, сами понимаете. И в нашей деревне, и в соседних. Кому огород распахать, кому дров наколоть, кому траву покосить. Вот он и шабашил. А за свою помощь всё чаще даже не деньгами брал, а спиртным. Выпить он любил, это да», - рассказывает одна из деревенских жительниц.

В деревне всегда много работы, - говорят местные жители. С её выполнением Дмитрий помогал всем. Фото: архив ПЛН

Отдельный разговор у местных о неоднозначных отношениях Дмитрия с Марией, дочкой хозяйки, девушкой, на 13 лет моложе его самого. Ей он периодически оказывал знаки внимания.

Как позднее рассказывала сотрудникам правоохранительных органов Валентина Ивановна, её сожитель мог позволить себе якобы «в шутку» приставать к Марии. Девушка же со своей стороны всегда пресекала эти действия и одёргивала «настойчивого поклонника».  

Именно эти «шутки» спустя годы довели до беды.

Случившееся в Псковском районе потрясло весь регион. Фото: архив ПЛН

Застолье с последствиями

Субботним днём, 11 июля 2015-го Мария вместе со своим возлюбленным решила съездить в деревню к матери и её сожителю. Дмитрия парочка застала в соседском огороде – мужчина помогал ставить парник и в целом был занят. Но выполнить просьбу Марии и её спутника показать, где тут можно искупаться, не отказался.

«Как следует из показаний обвиняемой, втроём они заехали в магазин, взяли спиртное и сигареты. А затем поехали на берег реки Великой. Купаться в итоге они не стали, а вместо этого всей компанией вернулись в деревню, в дом Марии», - делится следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области Даниил Печаев.

Мария, её сожитель и Дмитрий поехали на берег реки. Фото: архив ПЛН

По его словам, там троица продолжила распивать алкоголь до тех пор, пока возлюбленный Марии не уснул. Около часа ночи молодая женщина, оставшись наедине с Дмитрием, предложила отвезти его в соседнюю деревню, к нему домой. Старый знакомый перечить не стал.

Как события разворачивались дальше, сейчас можно судить лишь на основании показаний Марии. Она уверяет, что когда до деревни, где жил Дмитрий, осталось совсем немного, нетрезвый мужчина стал настойчиво приставать к ней и выхватывать руль автомобиля, стараясь обратить на себя внимание. Молодая женщина приняла решение остановиться. Около заброшенного животноводческого комплекса она нажала на тормоз и вышла из салона «легковушки». За ней последовал и Дмитрий. В его руках Мария заметила нож – его «поклонник» без спроса забрал у неё из дома.

Открывшаяся картина подстегнула нетрезвую женщину к активным действиям. Она отобрала нож у Дмитрия и стала вонзать его в тело сожителя своей матери. В грудь, в плечо, снова в грудь, в живот, в лёгкое, в сердце… Рассерженная ситуацией Мария резала «обидчика» без разбора и, как позднее выяснят следователи, нанесла ему около 15 ударов.

Мария признаётся, что совершенно не помнит, упал ли Дмитрий после её атаки. Из показаний обвиняемой также следует, что она так испугалась, что убила его, что поспешила сесть в свой автомобиль и уехать домой.

Тайное становится явным

Дмитрий скончался на обочине дороги, недалеко от заброшенного коровника. Как позднее установят медики, причиной стали те самые колото-резаные ранения и массивная кровопотеря.

Утром тело «мужчины с золотыми руками» обнаружила фельдшер. А Мария, приехав домой, постаралась избавиться от улик и договориться с возлюбленным держать всё в строгом секрете. План казался надёжным, как швейцарские часы. Но всё-таки одной из тех, кого следователи заподозрили в убийстве Дмитрия, стала как раз Мария. Соседи рассказали, как она с сожителем накануне заезжала за Дмитрием.

В 2023 году женщина признала свою вину. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

«Подозреваемая отрицала любую причастность к гибели мужчины. А на тот момент проверить её показания на полиграфе было невозможно. Причина в том, что женщина находилась на ранних сроках беременности», - объясняет следователь Даниил Печаев.

В итоге дело «забуксовало». Наказать виновного не удавалось почти 7 лет, хотя работа по поиску причастных и не прекращалась. Тайное стало явным благодаря помощи коллег из Санкт-Петербурга в 2022 году.

«Нам оказали содействие криминалисты из северной столицы и сотрудники уголовного розыска УМВД по Псковской области, – рассказывает Даниил Печаев. – Параллельно с этим мы провели судебные экспертизы, использовав такие технические возможности, которых ещё не было в 2015 году».

Сейчас Марии предъявлены обвинения, она находится под стражей. Фото: архив ПЛН

В числе таких современных экспертиз, которые помогли следователям вывести на чистую воду предполагаемого убийцу, оказалась, например, ольфакторная [исследование по обнаружению запаховых следов –  прим.ред.].

«Кровь погибшего, оставшаяся на его одежде, как бы “запечатала” запаховые следы. Они принадлежали как раз беременной дочери сожительницы мужчины. Это привело следствие к выводу о том, что незадолго до образования следов крови у Дмитрия был близкий контакт с Марией», - описывает следователь СУ СК России по региону.

Запаховые следы, образцы грунта с ботинок погибшего идентичные тем, что были найдены в машине дочери его сожительницы… Доказательства, словом, собирались буквально по крупицам. 9 марта 2023-го Мария написала явку с повинной – рассказала, что случившееся на обочине дороги июльской ночью все эти годы сильно тяготило её. Больше держать в себе это она была не в силах. В тот  же день женщину задержали.

Спустя семь лет из статуса «подозреваемые» Мария перешла в «обвиняемые». Это ли не доказательство народной мудрости о том, что шило в мешке не утаишь? Сейчас жительница Псковской области, зарезавшая приятеля своей матери, находится под стражей. За убийство Дмитрия Марии грозит вплоть до 15 лет лишения свободы. Следователи завершили сбор доказательств. Материалы дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд.

На своих страницах «МК в Пскове» расскажет о развязке этого громкого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру