Отголоски минувшего века: Как в Пскове украшали дома в советские годы

В последние годы муралы в Псковской области стали появляться как грибы после дождя. И это после многолетнего затишья! Да-да, на самом деле идея украшать многоэтажки не нова. Сделать панельки наряднее стремились и в годы СССР. Советские муралы, мозаики и барельефы – отголоски прошлого в фоторепортаже «МК в Пскове».

Муралы [ред. масштабные изображения, нанесённые на поверхность стены] на домах стали модным украшением многоэтажек. Сначала в центре Пскова стену одного здания нанесли портрет Александра Пушкина, а на другой изобразили героев Вениамина Каверина. После, вслед за ними, появились муралы, посвящённые сотрудникам МЧС, разведчикам, погибшим героям-военнослужащим. Наконец, стены панелек украсили силуэтами богатырей, а стены технических сооружений – цветами, животными и птицами.

И если эти муралы, яркие, сочные и современные, притягивают взгляд, то внимания на советские украшения домов большинство горожан почти не обращает. А ведь и в прошлом веке фасады панелек и стены заводов стремились сделать нарядными. Как же украшали здания в годы Советского Союза, когда муралы ещё не стали «мейнстримом»?

Корреспондент «МК в Пскове» прогулялся по городу.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру