Место встречи: Октябрьский проспект

«МК в Пскове» совместно с фотографом Александром Елисеевым запустил новый фотопроект «Место встречи». Каждую неделю мы публикуем снимки одной улицы и в формате визуальной прогулки рассказываем интересные исторические факты, показываем городскую жизнь и псковичей, особенности проспектов и домов.

Первый выпуск проекта, где мы показали улицу Советскую, можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>

Сегодня место нашей встречи — одна из основных магистралей современного Пскова, а именно — Октябрьский проспект. Ежедневно по нему проходят и проезжают тысячи людей. Он берет свое начало аккурат за площадью Ленина, параллельно с улицей Советской, а дальше их пути расходятся. Заканчивается проспект на перекрестке с улицей Вокзальной, плавно перетекая в Крестовское шоссе.

В недалекой древности Октябрьский проспект состоял из двух равных улиц. На условно равные части их делила стена Окольного города (а точнее — Сергиевские ворота) в Летнем саду. Раньше в этой точке заканчивалась Октябрьская улица и начинался Пролетарский бульвар, еще раньше - заканчивалась Сергиевская улица и начинался Кохановский бульвар. К общему знаменателю улицу и бульвар привели в 1959 году. Тогда же и появился Октябрьский проспект.

Раньше здесь можно было увидеть конку и трамваи, по обеим сторонам располагались доходные дома. На смену им пришли автобусы, «сталинки» и «хрущевки», прекрасно уживаясь и гармонируя друг с другом, несмотря ни на что.

Нынешний Октябрьский проспект — это не только «парадная улица». Это удивительное сочетание геометрии и цвета, а также архитектурных стилей. Давайте заглянем и увидим.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру