Место встречи: улица Пушкина

Представляем очередной выпуск совместного проекта «МК в Пскове» и фотографа Александра Елисеева «Место встречи». Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь>>>

Улица Пушкина невероятно интересная и во многом необычная. Во-первых, не так давно она стала первой наполовину пешеходной улицей. Во-вторых, в древности здесь проходила стена Среднего города, а вдоль стены протекала речка Зрачка, которую позже заключили в подземную трубу. В-третьих, ее не переименовывали в советское время.

Изначально она называлась Садовой, решение о переименовании было принято в 1899 году, аккурат через 100 лет после рождения Александра Сергеевича Пушкина. Чуть позже здесь появился и театр, который также стал носить имя поэта.

Как и улица Георгиевская, улица Пушкина совсем небольшая. Она берет свое начало от Октябрьского проспекта и завершается на перекрестке с улицей Карла Маркса. Улицу можно поделить на две части. Одна — пешеходная, другая доступна для транспорта. Здесь есть как памятники архитектуры, так и послевоенные жилые дома. Давайте посмотрим, что еще интересного таит в себе улица.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру