Активиста штаба Навального в Пскове привлекают к ответственности за «Дискофюрера»

7 июня 2018 года активист штаба Алексея Навального в Пскове Павел Чернов был вызван на заседание комиссии по делам несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сообщает ИАЦ «Сова». На странице в соцсетях его 11-летнего сына был обнаружен ролик «Дискофюрер». Полиция посчитала, что здесь имеет место «массовое распространение экстремистских материалов», хотя в Федеральный список экстремистских материалов ролик не включен.

Отмечается, что комиссия по делам несовершеннолетних вернула материалы дела в полицию: в ролике демонстрируется нацистская символика. Видеоролик представляет собой компиляцию из нескольких фотографий и кадров кинофильмов, в основном с изображением Гитлера. Они смонтированы таким образом, чтобы зрителю казалось, что тот двигается в ритме звучащей танцевальной композиции (Mo-Do - Eins Zwei Polizei).

«Мы полагаем, что этот видеоролик носит исключительно развлекательный характер и сам по себе не несет никакой пропагандистской нагрузки, поэтому наказывать за его публикацию вне контекста пропаганды нацистской идеологии нецелесообразно», - полагают правозащитник «Совы».

Ранее Чернова не раз задерживали на различных митингах и акциях в Пскове, но он всякий раз в суде доказывал свою невиновность в административных правонарушениях.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру