Зампредседателя Молодежного парламента при ПОСД: Поправки в Конституцию – это новый импульс для развития России

Поправки в Конституцию содержат положения, задающие импульс к социальному развитию страны и укрепляющие суверенитет России.

Об этом в интервью «МК в Пскове» сообщил заместитель председателя Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов Владлен Небейголова.

Зампредседателя Молодежного парламента при ПОСД: Поправки в Конституцию – это новый импульс для развития России
Владлен Небейголова

Изменения затрагивают большой блок социальных вопросов, включая, в частности важные для профессионального старта молодежи положения, отметил он.

«Речь о поправке в 75 статью, которая гарантирует МРОТ не ниже прожиточного уровня, - конкретизировал зампредседателя Молодежного парламента. – Молодежь, выпускники профессиональных учебных заведений, начинает трудовую деятельность, как правило, с минимальных зарплат. Поправка, гарантирующая МРОТ на уровне прожиточного уровня, облегчит с финансовой точки зрения профессиональный старт».

Владлен Небейголова подчеркнул также важность поправок в ст. 67, декларирующих обеспечение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности.

«Мы – регион приграничный, и периодически в международной политической повестке возникают вопросы о статусе и принадлежности части Печорского района. Находятся претенденты и на другие территории нашей страны. Поправка в статью 67 ставит точку в этих вопросах – действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Политический блок поправок позволит закрепить высокий статус представительных институтов власти, считает собеседник «МК в Пскове».

Напомним, голосование по внесению поправок в Конституцию РФ пройдет 1 июля. Изначально оно было назначено на 22 апреля, однако президент Владимир Путин отложил голосование из-за распространения коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру