Что нужно для честных выборов-2021: Точки зрения псковских партийцев

17, 18 и 19 сентября 2021 года в Псковской области пройдут выборы в областное Собрание и в Государственную Думу. Партийцы уже подали документы для регистрации кандидатами. И на этом фоне всё более остро стал вставать вопрос: как же обеспечить честные, конкурентные, легитимные выборы? Свои позиции по этому поводу в рамках очередного круглого стола озвучили представители региональных отделений политических партий.

Что нужно для честных выборов-2021: Точки зрения псковских партийцев
Выборы пройдут в сентябре 2021-го. Фото: ПЛН

В рамках проекта «Навстречу урнам» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове  прошла встреча представителей ведущих политических партий. Каждому из присутствующих ведущий программы, Александр Савенко, задал вопрос о том, какие шаги следует предпринять  для того, чтобы выборы-2021 оказались честными.

Высказывая свою точку зрения по теме обсуждения, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в областном Собрании депутатов Алексей Севастьянов, отметил, что оппозиционеров, когда разговор заходит о честности выборов, как правило, сильнее всего беспокоит тот факт, что выборный процесс растянется на три дня (и в этой связи они переживают, что бюллетени можно будет вбросить). Во-вторых – то обстоятельство, что оппозиционера Алексея Навального не допустили до участия в выборах.

«Коллеги, есть закон, есть Избирком, давайте каждый заниматься своим делом, - призвал он. – Я солдат многомиллионной армии “Единой России”, и я конкретно должен проанализировать и понять, что происходит в конкретно взятом дворе, на конкретно взятой улице, в конкретно взятом городе, микрорайоне. Вся большая другая политика, которая выливается – это федеральная повестка», - озвучил свою позицию он, призвав, партийцев сосредоточится на проблемах конкретного региона.

Алексей Севастьянов. Фото: Вадим Боченков

В свою очередь первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко, комментируя вопрос ведущего программы о мерах, которые могут способствовать проведению честных выборов, отметил, что за выборным процессом должны тщательно следить сами жители региона. Он обратил внимание на то, что подсчётам партии, в регионе должно быть не менее 1 200 наблюдателей. Около 600 уже есть. Остальных требуется найти, проверить и обучить в оставшееся время.

«КПРФ на всём протяжении последних десятилетий, когда проходили выборы в различные органы, никогда не была замечена в нечистоплотности. И сейчас мы в минувшую субботу подвели итоги выдвижения наших кандитатов в областное Собрание, в Государственную Думу и наметили планы. КПРФ не подписывала ни с кем никаких соглашений о проведении честных выборов, потому что в этом нет необходимости – нужно лишь соблюдать законы: честно подсчитывать голоса, честно подводить итоги и не изменять протоколы», - первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко.

Пётр Алексеенко. Фото: Вадим Боченков

Кроме того, он высказался в пользу возвращения однодневного голосования, несмотря на напряжённую эпидобстановку.

«Посмотрите на избирательные участки вот эти три дня! Ходят на них по одному человеку. Сидят члены комиссий эти замученные с утра до вечера, особенно на селе, где по 200, по 300 избирателей», - привёл пример Петр Алексеенко, а затем добавил, что ещё одну проблему – выносные урны – КПРФ также намерена контролировать, чтобы не допустить вброса бюллетеней.

«Выборы уже проходят нечестно»

Региональный координатор ЛДПР Антон Минаков оптимизм коллег, рассчитывающих на помощь и содействие наблюдателей на пути к честным выборам, не разделил. Он заявил, что по его «глубокому убеждению, выборы уже проходят нечестно».

«Для этого достаточно посмотреть любой новостной канал, где под соусом отчёта чиновников о проделанной работе показывается: “Здесь мы это заменим, а здесь то”. Но не будем забывать, что эти чиновники уже сами являются кандидатами. И, к сожалению, сейчас в новостном блоге, по моему мнению, присутствуют в основном представителями “Единой России”», - пояснил региональный координатор ЛДПР Антон Минаков.

Антон Минаков. Фото: Вадим Боченков

Он добавил, что уже в этом он усматривает «несправедливость». Однако никак повлиять на эту уже сложившуюся ситуацию не может.

«Партия власти, по моему убеждению, теряет свой электорат. Сейчас на этих выборах будут использованы все методы, чтобы удержать власть за собой. Безусловно, выборы будут тяжёлыми, учитывая трёхдневный срок. Для многих партий просто невозможно закрыть участки на это время своими наблюдателями. У нас нет такого ресурса», - отметил он, а затем призвал жителей региона принять активное участие в выборах 17, 18 и 19 сентября.

«Даже если вы не поддерживаете никакую партию, приходите, не дайте, чтобы ваш бюллетень был украден», - подытожил Антон Минаков.

Мобилизация ресурсов

Кардинально другой оказалась точка зрения председателя областного отделения «Справедливой России - За правду» Олега Брячака. Он подчеркнул, что в том, что выборы 2021 года будут честными и легитимными, у него не возникает ни малейшего сомнения. Свою позицию он обосновал тем, что за время нахождения на посту губернатора Михаила Ведерникова в регионе прошло уже несколько выборов, и результаты ни одних из них не были сфальсифицированы.

Олег Брячак. Фото: Вадим Боченков

«Я считаю, что вместо того, чтобы находить причины своих будущих неудач, нужно просто проанализировать последние выборы. В трёх районах на выборах глав победила именно оппозиция. Поэтому говорить о том, что, якобы, администрация нашего региона что-то делает нехорошее в плане фальсификации, это некрасиво. Нужно, на мой взгляд, мобилизовать свои ресурсы, как сейчас поступает “Справедливая Россия”, нужно максимально двигаться по тому графику предвыборному, который у нас есть, максимально встречаться с избирателями, доносить свои видения, решения вопросов, рассказывать о тех делах, которые уже проделаны на территории нашего региона», - перечислил председатель областного отделения «Справедливой России - За правду» Олег Брячак.

Все на выборы

«Мне кажется, самое главное – соблюдать закон. В этом случае выборы будут честные, легитимные и конкурентные. “Досрочка” вся эта, эти выборы до основного дня голосования 19 сентября, это не про безопасность, это про возможность подмены ваших голосов. Поэтому призываю всех слушателей не зависимо от того, какую партию вы поддерживаете, приходить на выборы только в воскресенье ногами. И обязательно записывайтесь наблюдателями. У нас 600 избирательных участков!» - обратил внимание представитель регионального отделения партии «Яблоко» Николай Кузьмин.

Регион нуждается, по подсчётам партийцев, в 1 200 наблюдателях. Фото: ПЛН

Кстати, говорят о нехватке наблюдателей в регионе, гость студии выразил готовность записать всех желающих наблюдателями от партии «Яблоко».

«Вопросы честности оставим Избиркому»

Заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в областном Собрании депутатов Алексей Севастьянов, комментируя выпады партийцев, ещё раз предложил оставить вопросы честности и легитимности выборов Избирательной комиссии региона. А затем подробно остановился на пожелании о возвращении одного дня голосования, высказанном представителем регионального отделения партии «Яблоко» Николаем Кузьминым.

«Я уверен, что если бы у нас был один день выборов, вы сегодня бы сказали, что это нарушение, что у нас тяжёлая ситуация по ковиду, что мы лишаем людей, работающих на селе, возможности сбора урожая. “Единая Россия” – дисциплинированная структура и там, даже если будет один день голосования, придут все. И не совсем справедливо обвинять партию в том, чего она ещё не сделала. А вообще считаю, какие бы изменения не были, они вас никогда не устроят», - обратился замруководителя фракции партии «Единая Россия» в областном Собрании депутатов Алексей Севастьянов к представителю партии «Яблоко».

Напомним, из-за напряжённой эпидобстановки помимо основного дня выборов (19 сентября) в текущем году было принято решение объявить и дополнительные (17 и 18 сентября). Участникам выборного процесса будут измерять температуру, всех пришедших на избирательные участки обеспечат масками. Кроме того, на территории избирательных участков будет нанесена разметка, позволяющая соблюдать социальную дистанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру