Делёж портфелей и мечты о «генеральской» должности: Что думают псковские партийцы о выборах-2021

В текущем 2021 году на территории Российской Федерации пройдут выборы в Государственную Думу, а в Псковской области, кроме того, ещё и выборы в Псковское областное Собрание. На этом фоне в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове прошёл первый в предвыборном сезоне «круглый стол» с партийными лидерами. Главной темой обсуждения стали задачи и средства достижения партийцами поставленных целей.

Делёж портфелей и мечты о «генеральской» должности: Что думают псковские партийцы о выборах-2021
В 2021 году выборы пройдут 19 сентября. Фото: ПЛН

Участие в обсуждении 14 июля приняли первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в областном Собрании депутатов Виктор Остренко, первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко, региональный координатор ЛДПР Антон Минаков, председатель областного отделения «Справедливой России – За правду» Олег Брячак, а также руководитель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг.

«Рассчитываем получить большинство»

«Перед выборной кампанией ни одна из политических партий не ставит перед собой задачи проиграть. Мы рассчитываем на то, что работа со стороны моих партийных коллег будет простроена качественно. Мы рассчитываем получить большинство в законодательном органе», - отметил первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в областном Собрании депутатов Виктор Остренко.

Он также добавил, что в этом году партия «Единая Россия» отмечает своё 20-летие, а затем напомнил, что в начале своего пути партия ставила перед собой решение очень важных задач. В списке таковых были сохранение целостности границ страны, локализация и прекращение очагов, которые были в регионах.

Первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в областном Собрании депутатов Виктор Остренко. Фото: Вадим Боченков

Виктор Остренко поделился и целями партии на ближайших выборах в Псковское областное Собрание. Во-первых, по словам гостя студии, «Единая Россия» намерена «сохранить одномандатные округа за своими кандидатами». Во-вторых, получить не менее 50% от численности списочных мандатов.

Выборы ещё не прошли – должности уже разбирают

Первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко в свою очередь заметил, что партия готова «дать бой» «Единой России». По его замечанию, КПРФ наблюдает тенденцию, когда в регионе «пытаются провести нужных кандидатов». Коммунист, однако, отметил, что партия, которую он представляет, будет бороться за свои места – КПРФ в Псковском областном Собрании в 2021 году намерена получить не менее 5 мест.

Первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко. Фото: Вадим Боченков

«Укомплектована дружная команда. Наша задача – взять как можно больше мест в Псковском областном Собрании. Хотя понимаем: это будет трудно. Как говорится, "курочка ещё в гнезде", но уже начинается “делёж портфелей”, а ведь выборы ещё даже не прошли. Это мы видим по администрации Пскова – сити-менеджер Братчиков уже запланирован на другое место и уже подбирается ему замена», - поделился первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко.

Вместе с тем гость студии отметил, что рассчитывает, что на ближайших выборах правящая партия не сможет получить большинство мандатов, так как «ситуация складывается не в её пользу». «Мусорная реформа буксует, народ нищает, цены повышаются», - перечислил он.

Борьба за демократию

Региональный координатор ЛДПР Антон Минаков, в свою очередь, согласился с том, что в настоящее время в регионе существует ряд проблем и, говоря о «притязаниях на грядущих выборах со стороны партии» отметил, что ЛДПР намерена бороться за максимальное число мандатов.

Региональный координатор ЛДПР Антон Минаков. Фото: Вадим Боченков

«Задача минимум у нас далеко не один мандат. Как говорил мой коллега: “Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом”. Задача максимум – не допустить того, чтобы у “Единой России” было больше 50% в областном Собрании, поскольку та ситуация, которая есть сейчас, что одна партия может единолично принимать все решения, она не отвечает современным требованиям демократии», - подчеркнул региональный координатор ЛДПР Антон Минаков.

«Нет диалога с партией большинства»

Отвечая на вопрос ведущего эфира, который поинтересовался, удастся ли «Яблоку» сохранить два мандата в областном Собрании [ред. сейчас партию представляют Лев Шлосберг и Артур Гайдук] и каковы планы партии на грядущие выборы, руководитель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг отметил, что основная задача партии – увеличить собственное представительство в Псковском областном Собрании депутатов.

«Мы в первую очередь представители своих избирателей. Безусловно, два лучше, чем один. Мы планируем сохранить и усилить фракцию. Мы считаем, что ни одна политическая партия не должна обладать большинством в региональном парламенте, иначе отсутствует политический диалог. Никакого нормального диалога с партией большинства в настоящее время в Псковской области нет», - высказал мнение руководитель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг.

Руководитель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг. Фото: Вадим Боченков

Гость студии также напомнил, что одна из главных задач партии «Яблоко» - улучшение качества жизни в Псковской области. «Будучи жителями одного из самых бедных регионов России, мы хотим чтобы люди не уезжали отсюда, чтобы у них сохранилось чувство собственного достоинства, чтобы у них были защитники в региональном парламенте», - подытожил Лев Шлосберг.

Кампания без «чёрных технологий»

Председатель областного отделения «Справедливой России – За правду» Олег Брячак отметил, что предвыборная кампания в Псковской области уже стартовала. Пока она проходит гладко, без каких-либо «чёрных технологий».

Председатель областного отделения «Справедливой России – За правду» Олег Брячак. Фото: Вадим Боченков

«С приходом Михаила Юрьевича Ведерникова в этом плане, да и во многих других, наведён порядок. Даже сегодня наша дискуссия, которая происходит за этим столом, говорит о том, что предвыборная кампания не будет агрессивной и жаркой. Я считаю, что мы должны с уважением относиться друг к другу. Для нас самое главное не какие-то пафосные вещи, не “корабли, которые бороздят космические просторы”. Самое главное – человек, здоровый, богатый, заработной платы которого должно хватать не только на еду, но и на хороший отдых», - поделился председатель областного отделения «Справедливой России – За правду» Олег Брячак.

Вместе с тем он подчеркнул, что все парламентские партии «считают примерно одинаково, просто немного разные средства достижения этой задачи». Председатель областного отделения «Справедливой России – За правду» также отметил, что самая главная задача оппозиционных партий на ближайших выборах взять как можно больше мандатов, «чтобы был не монолог, а диалог». На ближайших выборах, по словам гостя студии, при хорошей явке «Справедливая Россия» способна взять 3-4 мандата.

Найти время для того, чтобы проголосовать, призвал псковичей Олег Брячак. Фото: ПЛН

Отвечая на вопрос ведущего, Олег Брячак отметил, что время выборов-2021 (они запланированы на 19 сентября), по его мнению, определено не совсем удачно. Середина сентября – для многих жителей региона время огородных работ. Однако, несмотря на это, гость студии призвал избирателей найти время, чтобы прийти на участки и высказать свою позицию, тем самым сделав шаг навстречу улучшению качества жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру